Профилактика простуды летом

Почему "летняя" простуда гораздо хуже "зимней"?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
15 мая 2013, 15:54
Здоровье
© shutterstock

Лето - время пляжей, прогулок, веселья и пикников, но также и кондиционеров, большого количества мороженого и холодной воды. К сожалению, по словам специалистов медицинской клиники "Велес", если вы простудились летом, болезнь будет протекать сложнее, чем могла бы в холодное время года.

Это связано с тем, что, если "зимние" простуды - это инфекции верхних дыхательных путей, то "летние" - это энтеровирусы. К обычным симптомам добавляются проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как тошнота, рвота, понос.

Кроме того, проблема "летних" болезней в том, что, поскольку на улице тепло, мы не вылеживаем их дома, а идем на улицу и ведем обычный образ жизни. Нам даже кажется, что нам стало легче, а между тем, инфекция продвигается все дальше по нашему организму.

Как ни странно, риск простудиться или подхватить вирус летом гораздо выше, чем зимой, поскольку постоянно работающие в общественных местах кондиционеры и закрытые окна способствуют рециркуляции воздуха (он не обновляется, а постоянно "гоняется" по кругу). Наша слизистая оболочка носа высыхает, создавая "зеленый коридор" простуде.

простуда, лечение, вирусы, болезнь
© shutterstock

Какие же меры профилактики можно принять?

- Если вам предстоит находиться в общественном месте (офис, аэропорт, поезд), как минимум, 3-4 раза в день промойте нос физраствором.

- Побольше физической активности - она укрепляет организм в борьбе с энтеровирусом.

-  Почаще мойте руки, держите при себе дезинфицирующее средство.

- Высыпайтесь - здоровый сон укрепляет имунную систему.

- Не забывайте по возможности увлажнять помещение, поддерживайте влажност на уровне 50-60%.

- Придерживайтесь сбалансированной диеты.

- Избегайте контакта с больными людьми.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999