Как замораживать ягоды: нюансы

Чтобы ягоды были максимально вкусными - научись замораживать каждую из них!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 июня 2013, 11:49
Дом
© shutterstock.com

Летний сезон в разгаре, поэтому советуем тебе устроить витаминный бум и вдоволь насладиться свежими ягодами! Кроме того, готовь с ними всевозможные десерты, смузи и выпечку - это вкусно и безусловно полезно! Но не забудь и про зиму - заморозь ягоды, и ты сможешь использовать их в разнообразных вкусных блюдах!

Сегодня учимся, как замораживать ягоды!

Для начала общее правило: перед заморозкой все ягоды нужно хорошо промыть, удалить поврежденные и подгнившие, черенки и хвостики, высыпать на плоскую поверхность и полностью высушить. Затем на такой же плоскости заморозить, чтобы между собой ягоды не слипались. После заморозки высыпь ягоды в пакетик на застежке, расправь, подпиши название и дату заморозки, положи в морозилку.

Как замораживать клубнику и землянику

Подготовь ягоды - помой, перебери и высуши. Заморозь на плоской поверхности, слегка присыпав сахаром - будет вкуснее!

Также можешь заморозить клубнику и землянику прямо в сиропе! Для этого подготовь ягоды и положи их в чистые сухие банки. Приготовь сахарный сироп - в литре горячей воды раствори 300 грамм сахара, затем охлади жидкость. Залей землянику сиропом и заморозь, затем плотно закрой крышкой. Когда захочешь разморозить - дождись, пока жидкость полностью растает, и наслаждайся вкусом!

Как замораживать черешни и вишни

Подготовь ягоды, обязательно удали плодоножки и косточки. Пересыпь их сахаром и разложи на плоскость, выстланную полиэтиленом, заморозь и затем (вместе с сахаром) помести в пакетики на застежках, подпиши. Храни при температуре около -15 градусов.

Этот способ подойдет также для заморозки всех кислых ягод.

© shutterstock.com

Как замораживать малину

Малину лучше замораживать в неглубоких судочках с широким дном. Можешь пересыпать ягоды сахаром, но и без сладостей заморозка тоже возможна. Застели дно полиэтиленом и высыпь ягоды, равномерно их распредели. Затем поставь емкость в прохладное место на пару часов, после накрой крышкой и помести в морозильную камеру.

Как замораживать смородину

Эти ягоды очень просто замораживать - подготовь их и полностью высуши. Затем заморозь на большом подносе с устеленным полиэтиленом дном. После пересыпь в контейнеры или пакетики на застежках, подпиши.

Таким же способом можешь заморозить чернику.

Как замораживать клюкву

Клюкву можно очень долго хранить и не замороженной, а просто на холоде в банке, залитой водой. Когда захочешь заморозить - просто слей воду, высуши ягоды и заморозь их по типу смородины.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999