Как научиться отказывать: 5 советов

Несколько советов для тех, кто не умеет говорить «НЕТ».

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
27 июня 2013, 10:00
Твой выбор
© shutterstock.com

Когда друзья, родные или же вообще посторонние люди просят нас о помощи, в силу своей доброты или слабости отказать человеку становится очень трудно. Хорошо, когда в единичном случае ты помогаешь, и на этом все заканчивается, а вот если это происходит систематически и просьба перерастает в манипуляцию - нужно начинать бить тревогу. Ведь когда мы против своей воли идем на поводу того, кто просит о помощи, мы начинаем злиться на себя и испытывать негативные эмоции. Чтобы такого не случалось, нужно научиться отказывать.

На самом деле отказать нам мешает одно - страх. Страх причинить боль человеку, потерять его или же вообще разорвать отношения. Но задумайся, стоит ли переступать через свои желания и злиться только ради того, чтобы кому-то угодить? Мы предлагаем тебе 5 шагов, которые помогут сказать «нет».

Будь смелой

Когда тебя просят о помощи, но ты не способна ее предоставить, продумай, сколько усилий придется приложить для этого. Закрой глаза и наберись смелости сказать «нет». Объясни ситуацию. Чтобы проявить эту смелость, достаточно выждать 1-2 минуты, прежде чем сказать свое окончательное решение. Попроси человека, который просит тебя о помощи, не тревожить в это время - и тогда отказать будет гораздо проще.

Не чувствуй вины

Постарайся не думать о том, что после отказа ты будешь чувствовать себя виноватой перед человеком. Он наверняка найдет кого-то другого, кто может ему помочь. Помни, что главное -давать отчет перед своим собственным «Я», и если тебе будет неудобно помогать - даже не бойся сказать «нет». В противном случае вини только себя.

© shutterstock.com

Соглашайся, но отказывайся

Ответь на просьбу «Да, но». Сначала объясни, что ты можешь помочь и понимаешь проблему, но не имеешь возможности. Так ты проявляешь чуткость, в то же время отказываешь очень тактично и толерантно.

Повторяй отказ

Если человек после одного отказа возвращается с новой просьбой или настаивает на помощи - повтори все в точности, как сказала до этого. Можешь сделать это дважды или даже трижды - монотонный повтор должен отбить охоту от просьбы.

Думай о себе

На самом деле для отказа нужно совсем мало - всего лишь думать о себе. Перестань постоянно заботиться о других людях и ставь в приоритет только свои интересы, вписывая планы других только после своих. И тогда у тебя точно получится отказать и уделить внимание личному росту.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999