Как выбрать кондиционер: 10 основных правил

Несколько советов, которые помогут тебе сделать выбор.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
3 июля 2013, 16:43
Дом
© shuttersrock.com

Летом кондиционер - вещь если не незаменимая, то достаточно необходимая. Он охладит пространство в доме лучше любого вентилятора, поэтому если ты не особо хорошо переживаешь повышенную температуру воздуха - задумайся, возможно, именно сейчас пришло время выбрать кондиционер. Мы же, в свою очередь, даем 10 простых, полезных и понятных советов, которые помогут разобраться, на чем же остановиться.

Назначение

Изначально разберись, зачем тебе нужен кондиционер, ведь в этом устройстве бывает немало функций. Это может быть только охлаждение,  охлаждение плюс согревание  и очищение воздуха.

Тип

Существует три типа кондиционеров: бытовые, полупромышленные и промышленные. Так как мы выбираем устройство для дома и не нуждаемся в работе с огромным офисным пространством, расскажем тебе о видах бытовых кондиционеров.

Бытовые кондиционеры разделяют на мобильные, оконные, сплит-системы. Для их установки обязательно наличие системы приточно-вытяжной вентиляции.

Мобильные и оконные кондиционеры иногда шумят, что может потревожить ночью или утром, но отлично справляются со своей работой.

Сплит-системы - это самый популярный вид кондиционеров, который состоит из двух блоков - наружного и внутреннего.  Также существуют мультисплит-системы, в состав которых входит более одного внутреннего блока. Такие устройства хороши для больших помещений.

Мощность

Один из самых важных моментов, который решает исправность и качество работы кондиционера. Просчитывается в зависимости от площади  комнаты, квартиры или дома, количества техники, которая выделяет тепло, теплоизоляции и количества человек, проживающих на территории дома.

Производительность по воздуху и шум

Для кондиционера очень важно, сколько кубов воздуха он будет пропускать - чем выше показатель, тем эффективнее работа. Но не стоит гнаться за самыми большими цифрами - они нужны только в том случае, если твой кондиционер будет работать круглосуточно.

Что касается шума, то до предела в 34 дБ работу устройства ты вряд ли будешь слышать.

© shuttersrock.com

Фильтрация воздуха

Очень важно, чтобы в кондиционере было несколько фильтров, а пылевой, который есть в каждом устройстве, можно было вынуть и помыть самостоятельно - именно там собирается максимальное количество пыли.

Для аллергиков и семей, в которых есть дети или пожилые люди, очень полезным будет антибактериальный фильтр, который задерживает и разрушает микробы и вирусы. А вот кондиционеры с ионизаторами кислорода стоит использовать только в тех помещениях, которые действительно сложно проветрить.

Инвертированность кондиционера

Существуют инвертированные и неинвертированные кондиционеры. Разница их состоит в том, что инвертированные устройства экономят электроенергию, поддерживают ровную работу, плавный нагрев и охлаждение, поддерживают микроклимат. Неинвертированные кондиционеры стоят дешевле, потому что этих функций не имеют.

Режимы

Все сплит-системы оборудованы несколькими автоматическими режимами, и чем их больше - тем выше стоимость кондиционера. Выбирать наличие тех или иных функций стоит исходя из собственных нужд. Среди полезных режимов мы выделили следующие: самоочистка, самодиагностика, климат-контроль, ветер и режим сна.

Монтаж

Кондиционер нельзя ставить над кроватью во избежание простуды. Блоки должны быть легкодоступны в случае ремонта.

Дизайн

С каждым годом производители предлагают все больше разнообразных дизайнов кондиционеров, которые подойдут под любой интерьер. Поэтому не останавливайся на скучных черном или белом цветах - присмотрись к варианту поярче!

Производитель

Поскольку в среднем кондиционер работает от 7 лет, предпочтение стоит отдать проверенным на рынке производителям.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • stoune 8 лет назад

    Що за інвертовані кондиціонери. Інверторні - від назви типу двигуна інвертора, який може плавно регулювати потужність, на відміну від звичайного який працює в режимі включено(повне потужність) вимкнено.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Βиталий Κнязев 10 лет назад

    спасибо за классную статью! мы свой доооолго выбирали, пока таки не купили. и вы знаете уже пол года он у нас и никаких нареканий!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А ты пользуешься кондиционером дома?
    Ответ: нет

    Прокомментировать Мне нравится