Ив Сен-Лоран: день рождения легенды

Подоборка архивных эскизов

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
1 августа 2013, 08:58

1 августа великому кутюрье Иву Сен-Лорану исполнилось бы 76 лет. Ив умер, но его творчество продолжает жить - недавно Пьер Берже, его коммерческий партнер и любовник, открыл архивы Сен-Лорана онлайн. Пока из шести разделов доступен только один - Paper Doll. В нем представлены 11 бумажных кукол, у каждой из которых есть дневные, коктейльные и вечерние наряды.

Эти куклы стали моделями для творений Ива после того, как в 1952 году 16-летний лицеист Сен-Лоран придумал свой воображаемый модный дом и называл его « Yves Mathieu Saint Laurent Haute Couture Place Vendôme ». На уроках он тайком перерисовывал из модных журналов манекенщиц и «одевал» их в свои наряды. Некоторым из платьев Сен-Лоран дал названия, например, «Мадам Батерфляй» в честь одноименной оперы Джакомо Пуччини или «Эжени Гранде» - героини известного романа Бальзака.

Бумажные куклы стали звездами двух коллекций - «Осень - зима 1953» и «Осень - зима 1954», их гардероб состоит из 437 предметов одежды и 105 аксессуаров. Tochka.net выбрала 15 элегантных «кукольных» вечерних платьев и предлагает тебе полюбоваться ими.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999