Влюбиться по собственному желанию: такое бывает?

Можно ли контролировать свои чувства?

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
20 августа 2013, 12:07

Говорят, самые крепкие отношения создаются не по велению сердца или кошелька, а благодаря холодному умственному расчету. Ну, приехали! Какой расчет?

А как же любовь? Бабочки в животе? Серенады под луной и упоительные свидания до рассвета? Вот тут мы приходим к удивительному выводу: любовь и отношения - это, по сути, отдельные вещи.

Там у нас потеря аппетита, тут - график мытья посуды, там - волнение перед свиданием, тут - планирование поездки на дачу, там - готовность прощать любые недостатки и идти на любые жертвы, тут - постоянный поиск компромиссов.

Сколько есть трагических историй о влюбленных с первого взгляда парах, разбежавшихся сразу после того, как они начали жить вместе!

Или, наоборот, счастливых историй о людях, которые дали шанс «правильному» человеку и провели с ним много счастливых лет. К счастью, любовь и хорошие отношения могут объединиться для одной пары.

Романтическая и страстная любовь, разрекламированная в поп-культуре - это иллюзия, результат биохимии наших тел, гормональная буря в крови. Такую любовь древние греки называли «эрос».

Что-то в другом человеке (это может быть что угодно - от цвета волос до неуловимого воздействия феромонов) заставляет твой мозг вырабатывать огромное количество эндорфинов, как только этот человек оказывается рядом. Этот прилив химической эйфории мы и зовем любовью.

За эту радость мы прощаем объекту обожания все, именно поэтому и говорят, что любовь слепа. К сожалению, в случае с такой любовью привыкание развивается очень быстро, и предмет влюбленности перестает оказывать такое воздействие, количество эндорфинов уменьшается и любовь проходит.

Отдельным словом в древнегреческом языке называлась любовь-дружба - «филия».  Такая любовь обусловлена не чувствами, а социальными обстоятельствами или же собственным выбором.

В юности мы так жаждем эроса, но с годами понимаем, что из-за такой любви люди просто сгорают. Нельзя жить с таким накалом чувств. Нельзя так любить и не испытывать боль. Поэтому после нескольких взлетов и падений начинаешь видеть плюсы филии.

Молодой девушке может показаться, что филия - это и не любовь вовсе, так, сосуществование разочаровавшихся в жизни людей. Но на самом деле уровень привязанности и удовольствия от общения в филии не уступает эросу, зато отсутствуют страх и стресс, и прочие неприятные симптомы и последствия.

Что делать, если ты не хочешь влюбляться? Не зря говорят «с глаз долой - из сердца вон». Сведи к минимуму любые контакты с этим человеком. Не флиртуй с ним. Избегай оставаться с ним наедине или делать что-нибудь вдвоем.

Помни, чем раньше ты «диагностируешь» свою влюбленность, тем легче будет от нее излечиться. Не нужно недооценивать силу разума. Сфокусируйся на своей цели: учеба, карьера, семья. Подумай, чем влюбленность в этого человека будет мешать твоей цели.

Что делать, если ты готова влюбиться? Проводи побольше времени со своим избранником. Постарайся почаще к нему прикасаться. Факт: мы легко влюбляемся в своего партнера по сексу, вот какое сильное воздействие на нас оказывает физический контакт.

Расскажи этому человеку, что тебе в нем нравится - так ты сама глубже прочувствуешь свою симпатию. Ну и, наконец, поставь себе цель найти в нем что-нибудь прекрасное и не останавливайся, пока не добьешься своего.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999