Готовим дичь

Перед праздниками запаситесь оригинальными рецептами.

8 декабря 2009, 12:32
рецепты
Дичь разнообразит праздничное меню © flickr.com

Куропатка для нас - птица необычная. Оригинальные блюда из куропатки украсят и разнообразят праздничное меню.

Предлагаем тебе несколько оригинальных рецептов ее приготовления.

Куропатка в сметане

Тушку одной белой куропатки разделать на 4 куска, обжарить в жаровне 1-2 минуты в разогретом сливочном масле. Вынуть мясо и в этом же масле обжарить одну мелко нарезанную луковицу и одну морковку. Снова выложить в жаровню мясо и залить одним стаканом сметаны. В сметану добавить 1 чайную ложку муки. Тушить на слабом огне около часа.

Куропатка с фруктами

4 куропатки выпотрошить, вымыть и натереть солью с перцем. В жаровне растопить масло и обжарить в нем куропаток. Подогреть 3 столовые ложки коньяка, облить им куропаток и поджечь. Когда коньяк прогорит, добавить 1,5 столовые ложки муки, смешанной с половиной стакана апельсинового сока и с таким же количество белого сухого вина. Добавить 2 столовые ложки варенья из черной смородины. Все это размешать и довести до кипения.

Выложить в жаровню полстакана винограда без косточек, столько же вишни и дольки трех очищенных апельсинов. Закрыть жаровню крышкой и поставить в разогретую до 210 градусов духовку. Время от времени поливать куропаток соком. Держать в духовке, пока мясо не станет мягким. Посолить и подать к столу.

Куропатка с изюмом

Нам необходимо 2 куропатки. Разрезать каждую на 2 части, слегка расплющить их тяпкой. Натереть солью и перцем. Панировать в муке и обжарить в сотейнике с 3 столовыми ложками сливочного масла.

Обрызгать куропаток 1 столовой ложкой коньяка, закрыть крышкой и через минуту добавить полстана крепкого мясного бульона, 6 столовых ложек сливок или сметаны и 2 столовые ложки изюма. Тушить в закрытом сотейнике до готовности.

Выложить куропаток на блюдо, полить соусом и подать с гренками из пшеничного хлеба.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999