Морозы нас не одолеют!

Узнай, как уберечь свою семью от простуды

18 декабря 2009, 17:15
Мода и красота
Избегайте "простоев"!Двигайтесь! © flickr.com

Да, в Украину пришла зима… И на работу приходят не люди, а промерзшие насквозь кочерыжки, старательно выковыривающие из носов сосульки, а из груди – куски  морозного воздуха… Еще немного – и Украина сляжет если не от гриппа, то от элементарных простуд и обморожений! Усвой несколько несложных правил и, может быть, тебе удастся пережить морозы без надсадного кашля!

Почистив зубы, не забудь прополоскать горло и нос прохладной водой. Это – легкая закаливающая процедура. Если добавить в воду немного морской или поваренной соли, процедура превратится в дезинфицирующую.

Врачи очень рекомендуют во время морозов отказаться от диет – телу для обогрева нужны калории. Не бойся сейчас животных жиров – они не прилипнут к бедрам, об этом позаботятся морозы. Утром не выходи на улицу натощак, горячий завтрак обязателен! Чашка горячего молока с медом – твой верный союзник в борьбе с морозами.

Забудь на время о французских кружевах, полюби хлопчато-бумажные (а еще лучше – шерстяные футболки). Помни: лучше 2-3 тонких одежки, чем один толстый свитер – воздушные прослойки между одеждой хранят тебя от проникновения мороза.

Если ты подвержена простудным заболеваниям, перед выходом из дома помассажируй переднюю поверхность шеи и область подчелюстных лимфатических узлов. Это активизирует кровообращение.

Избегай резкого перепада температур
- не выходи из очень теплого помещения на мороз, постой несколько минут в прохладном подъезде, вестибюле.

На улице дыши только носом!
Иначе в легкие будет попадать холодный воздух и жестокий бронхит станет практически неизбежным. Правда, нос при учащенном дыхании «смерзается» и возникает сильное искушение сделать пару-тройку вдохов через рот. Если желание вдохнуть воздух ртом стало непреодолимым – прижми язык к небу и вдыхай! В этом случае холодный воздух сначала встретится с горячим языком и согреется, обтекая его.

Помни: застывшие ноги – первый шаг к мочеполовым болезням, воспалению легких и различным заболеваниям ног. Откажись от капрона, коротких сапожек и мини-шубок. Упущенное время наверстаешь чуть позже, когда морозы отступят. Если ноги все-таки застыли – ударь себя несколько раз ребром ладони в подколенную область, попрыгай, энергично пошевели пальцами. Если долгого пребывания на морозе не избежать – насыпь в носки немного сухой горчицы. Кстати, имей в виду, что несвежие носки и нательное белье хуже удерживают тепло.

Носи шапку! Иначе проблема выпадающих волос омрачит твои новогодние празднества. Да и морщины на лице появятся гораздо раньше! А особо «везучим» достанутся менингиты и невриты.

Следи за своим лицом и руками.
Почувствовав, что лицо сильно застыло, сделай глубокий вдох и задержи воздух до тех пор, пока кровь не прильет к щекам, согревая их. Повтори это упражнение несколько раз.
Заметив на руках или лице появление белых пятен (признак обморожения), немедленно разотри эти места. И постарайся как можно скорее оказаться в тепле: зайди в кафе, подъезд дома и т.д. Отогревшись, двигайся дальше. Не рискуй своей красотой!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • manka 8 месяцев назад

    а чего взяли что старшое поколение было без благ цивилизации? только во времена войны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 8 месяцев назад

    мы привыкли жить в комфорте(большинство) и поэтому мороз в 10-15 градусов -трагедия и чрезвычайное положение...машины в пробках от самонадеяности...дома без тепла - от халатности и от бедности.Надо спросить у старшего поколения ,как они вели хозяйство без благ цивилизации...и начать всем работать не надеясь на комунальные службы и мчс...пусть они работают на трасах а возле домов и подъездов надо работать жильцам.А сколько безработных в центрах занятости.Пусть в такой ситуации -работают.

    Прокомментировать Мне нравится