Как успокоиться после ссоры

Сделай передышку

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
25 ноября 2013, 12:45

Ссора – это одна из самых естественных составляющих любых отношений. У хорошей ссоры есть несколько правил, и одно из самых главных – не ругаться, когда эмоции кипят. Как быстро успокоиться? Мы, как всегда, знаем и делимся с тобой!

1. Обрати внимание на свое дыхание.

Правильное дыхание – залог хорошего самочувствия и настроения. Во время стресса мы начинаем дышать слишком часто или неглубоко, а иногда даже дыхание, что называется, перехватывает, и мы задерживаем воздух в легких.

Это естественная реакция нашего организма на шоковую ситуацию, а правильное дыхание подаст организму сигнал, что опасность позади. Чтобы успокоиться, сделай пять-десять глубоких вдохов-выдохов, при этом вдыхай через нос, выдыхай через рот.

И следи, чтобы ты дышала животом, это сделает дыхание глубоким, то есть, задействует все легкие, а не только их верхнюю часть.

2. Сходи на прогулку.

Как поют бесконечно позитивные Passion Pit: какие бы проблемы на тебя ни свалились, take a walk! Свежий воздух, умеренная физическая нагрузка (после которой непременно начнут выделяться гормоны удовольствия - эндорфины) и возможность спокойно обдумать ситуацию – вот что тебе сейчас нужно. Всего 30 минут, и ты вернешься домой спокойной и с проветренной головой. И, возможно, даже придумаешь способ решить ту проблему, из-за которой началась ваша ссора.

3. Дай волю разрушающей энергии.

Нельзя держать агрессию в себе. Подавляя свои негативные эмоции, ты не избавляешься от них, а только прячешь глубоко в себе. Настанет день, и они обязательно найдут способ, как выбраться и снова напакостить. И в тот момент ни ты, ни твой любимый не будут понимать, откуда это взялось. Поэтому выпусти агрессию каким-нибудь минимально вредным способом: порви бумагу, побей подушку, покричи во всю глотку, сломай что-нибудь ненужное, наколи дров на даче, сходи на пробежку, спой рок-песню.

4. Ванильное настроение.

Есть два запаха, которые нравятся абсолютно всем: лимон и ваниль. Лимон обладает бодрящими свойствами, а ты и так сейчас бодра до предела. Так что лучше обрати внимание на ваниль, которая успокаивает и уравновешивает настроение. Побалуй себя каплей любимых духов, в композиции которых присутствуют нотки ванили, съешь ароматную сладкую булочку с ванильным кремом, рожок с ванильным мороженым или даже просто зажги ароматизированную свечку. Впрочем, все эти средства хороши и без ванили. После ссоры обязательно нужно себя порадовать какой-нибудь такой милой мелочью.

5. Визуализация.

Медитация – еще один хороший способ успокоиться и вернуть эмоциональное состояние в допустимые рамки. Ты можешь воспользоваться готовым руководством по медитации, которые можно найти в интернете. Или просто сделай так. Удобно сядь в кресло (вовсе не обязательно в позу лотоса), закрой глаза, постарайся дышать глубоко (животом) и ровно. Представь, что ты в лесу. Услышь, как шумят ветки деревьев на ветру. Почувствуй аромат трав. Ощути солнце на своей коже. Рядом с тобой журчит ручей с чистой водой. Опусти в ручей руки и ощути свежесть и прохладу воды. А теперь представь, как твои руки удерживают под водой этого засранца, который тебя только что довел до такого состояния! Шутка!

Также смотри видео по фитнесу![video]404652[/video]

Подними себе настроение красивыми фотографиями[gallery]34673[/gallery]

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12042009 3 года назад

    А как ты успокаиваешся после ссоры?
    Ответ: Я когда нервничаю или с кем-нибудь ссорюсь, включаю любимую музыку.

    Прокомментировать Мне нравится