Православные праздники в декабре 2013 года

Какие основные православные праздники в декабре 2013 года отмечает церковь.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 ноября 2013, 13:56
Дом
Православные праздники в декабре 2013 года © Анатолий Степанов, tochka.net

Узнай, какие основные православные праздники в декабре 2013 мы отмечаем:

Весь декабрь продолжается церковный многодневный Рождественский зимний пост, который является последним в году и длится с 28 ноября до праздника Рождества Христова, 6 января 2014 года.

ЧИТАЙ: Рождественский пост 2013-2014

4 декабря православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день Приснодева Мария в трехлетнем возрасте была отдана на услужение в храм. Введение - это время вступления зимы в полную силу, введенских морозов, пробного катания на санях, свадеб и ярмарок.

ЧИТАЙ: Новогодние туры 2014: сказочная Прага, страстная Куба и «шелдоновская» Швейцария 

6 декабря церковь отмечает день памяти (погребения) святого князя Александра Невского.

7 декабря - день памяти святой великомученицы Екатерины, которая считается покровительницей счастливых браков, заступницей всех женщин и помощницей во время родов. В вечер под Екатерину было принято ворожить на суженого, который должен явиться девушке во сне.

13 декабря - день Святого апостола Андрея Первозванного, названного так за то, что он ранее других последовал за Иисусом Христом и прошел весь Его земной путь. Святой апостол Андрей благословил место, на котором позже был построен Киев. Андрей Первозванный считается покровителем мужчин и бракосочетания, в этот день существует обычай гадать на женихов.

17 декабря - день памяти святой Великомученицы Варвары, которую считали хранительницей от внезапной или насильственной смерти.

ЧИТАЙ: Дмитрий Карпачев о том, Как научиться прощать обиды? 

19 декабря - день Святителя Николая Чудотворца, второго заступника после Христа. Святой Николай известен своей помощью страждущим и неимущим, считается хранителем на водах и заступником моряков. Издавна празднование, угощения и свечи в честь Николая Чудотворца происходили вскладчину, а дети утром ищут подарки от Святого Николая под подушкой.

22 декабря отмечается день зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы Марии.

25 декабря - день чудотворца Святого Спиридона святителя Тримифунтского, также называемого Спиридоном-солнцеворотником, поскольку с этого дня день начинает прибавляться. Кроме того, в этот день католики отмечают Рождество Христово.

Больше материалов читай в нашей спецтеме «Вспомнить все: итоги 2013 года на tochka.net» 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Ты будешь отмечать православные праздники в декабре 2013 года?
    Ответ: Обязательно буду...уже отмечаю!!!!

    Прокомментировать Мне нравится