Идеи для свадебного торта

Не просто сладкое угощение, а важный атрибут торжества, с которым связано множество традиций и поверий

6 декабря 2013, 14:14
Секс и отношения
© dergousova-agency.com

Лакомство, без которого сложно представить хотя б одну свадьбу. Традиция разрезания свадебного торта уходит корнями в далекое прошлое, и берет свое начало в поверье, что дружба скрепляется преломлением хлеба, который, собственно, и был прародителем современного свадебного торта.

Да и зачем далеко ходить, достаточно вспомнить значение каравая на свадьбе. Кстати, изготовлению каравая наши предки уделяли особое внимание: изготовление теста поручали только замужним женщинам, выпечку – мужчине, нарезать каравай должен был ребенок, а весь процесс сопровождался пением «каравайных» песен.

© dergousova-agency.com

Разрезанию свадебного торта придается особое значение, согласно традиции - чья рука находится сверху, тот и будет главным в семье. Также многие молодожены замораживают кусочек свадебного торта, оставляя его для празднования годовщины свадьбы. Данная традиция не так давно пришла к нам с запада, но уже успела полюбиться многим парам.

Но вернемся все же к идеям для свадебного торта. При заказе «короля свадебного стола» советую уделить особое внимание трем важным моментам: вкусовым качествам, внешнему виду и тем, какой будет подача торта.

© dergousova-agency.com

Конечно же, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет, но каким будет свадебный торт молодожены должны выбирать исключительно по себе. Стоит помнить, что торт не должен быть очень калорийным, ведь после множества изысканных блюд вряд ли захочется, чтобы десерт был сытным. Благо сегодня существуют множество вариантов «легких» тортов, которые готовятся порой и вовсе без муки – так что выбор более, чем велик. Для того чтобы определиться, каким на вкус будет твой свадебный торт, - посети дегустацию, где ты сможешь попробовать различные варианты и понять, что подходит для твоего торжества. Ну, а, если ты не можешь выбрать один вариант, то всегда можно прибегнуть к небольшой хитрости – заказать торт в несколько ярусов, каждый из которых будет с разным вкусом.

Форма торта может быть тоже самой разнообразной. Условно, можно выделить три основные разновидности: традиционные (торты правильной геометрической формы), тематические (как правило, нестандартной формы, продиктованной тематикой торжества), и торты-капкейки (порционные мини-тортики, которые составляют единую композицию).

© dergousova-agency.com

Внешний вид торта не зависит ни от формы, ни от вкусовых качеств, это совсем отдельный разговор. Как правило, то, каким будет торт на вид, зависит от выбранной концепции свадьбы, цветовой гаммы. Довольно популярный тренд – имитация кружева, торты с эффектом омбре - оформление с плавным переходом одного оттенка от менее насыщенных тонов к более темным или наоборот, также многие пары выбирают так называемые «голые торты», когда коржи не покрываются ни глазурью, ни мастикой. Часто свадебные торты украшают живыми цветами, которые используются в общем оформлении или же в букете невесты.

Не стоит забывать и о топерсах – небольших фигурках, которые находятся на верхушке торта. Это могут быть тематические, шутливые, классические – какие только пожелаешь.

Важно, чтобы торт был не только красивый и вкусный, необходимо, чтобы и его подача была эффектной и запоминающейся. Можно украсить торт фейерверками, сопроводить его появление выступлением балета. А однажды наши молодожены попросили организовать целое театрализованное действо - помимо свадебного торта был заготовлен специальный торт, который официант уронил на глазах у всех гостей. Понятное дело, что никому и в голову не пришло, что это подстроено, и представьте удивленные лица, когда подали настоящий красивый празднично украшенный торт.

© dergousova-agency.com

И в завершении немного математики, которая облегчит тебе жизнь. Для того, чтобы определить вес торта, необходимо знать количество гостей. Обычно вес торта рассчитывается 120-150 грамм на 1 человека. Сладкой тебе свадьбы!

Всегда твоя, Саша Дергоусова

http://dergousova-agency.com/

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999