Зачем нам нужен Дед Мороз

Нужна ли твоему малышу сказка про Деда Мороза?

29 декабря 2009, 14:42
Дети
У дедов морозов начинается нелегкая пора © Getty Images

Расставаться с любимыми сказками тяжело. Рано или поздно все мамы и папы оказываются перед выбором: рассказать своему чаду всю правду про Деда Мороза или продолжать поддерживать веру в новогоднюю сказку.

Это полезно для здоровья

Ощущение праздника несет в себе огромный заряд положительных эмоций, а ожидание и получение подарка положительно влияет на психику. А еще в это время у малышей вырабатываются гормоны, которые стимулируют иммунную систему. Согласись, что от радости еще никому не становилось хуже. И не удивляйся, если к Новому году малыш быстрее поправится и болезнь пройдет без осложнений. А сколько радости доставляет ребенку украшение новогодней елки и ожидание подарков! Ведь известно, что предвкушение праздника слаще самого праздника.

Развиваем фантазию

Вера в Деда Мороза развивает у ребенка воображение и творческое мышление. Твой малыш учится логически мыслить и сопоставлять факты. Как Дед Мороз успевает прийти ко всем детям сразу? Почему папы нет, когда приходит Дед Мороз? Конечно, родители должны быть готовы к подобным вопросам и предлагать малышу самому придумывать истории, сопоставлять факты и делать выводы. И пусть он всласть фантазирует и выбирает возможные варианты. Разрушить и опровергнуть все его теории ты всегда успеешь. Вот только зачем?

Индивидуальный подход

Психологи условно разделяют детей на два типа: логики и мечтатели. К каждому из них нужен свой подход. Если малыш, например, не верит, что кукла может заснуть, а животное – разговаривать, то он относится к первому типу. Логику, который уже не верит в Деда Мороза, не стоит доказывать обратное. Он воспримет это как ложь, и ты можешь потерять доверие ребенка и контакт с ним.

Ну, а мечтателю можете смело рассказывать любые сказки: он их очень любит и обязательно поверит. Напиши с ним письмо Деду Морозу и точно не ошибешься при выборе подарка. Если малыш хочет слишком дорогой подарок – объясни ему, почему это невозможно. Пусть он знает, что кроме него есть и другие дети, и все они нуждаются в любви и помощи доброго дедушки.

Маленькие обманщики

Детки всегда умнее, чем мы о них думаем. И не удивляйся, что твой ребенок только притворяется, что верит в Деда Мороза. Даже если он просто хочет подарки, которые родители не могут или не хотят покупать. А, может быть, он просто не желает расстраивать взрослых, которые взахлеб рассказывают ему эти детские сказки? Надо же и их порадовать!

Когда заканчивается чудо

Когда же рассказывать малышу всю правду про деда с бородой? Психологи утверждают, что лучше это делать до 11-13 лет. В это время у детей на первом месте - общение со сверстниками, и уже они-то точно расскажут все без утайки. Твой ребенок может почувствовать себя изгоем, над которым будут смеяться.

Расскажи ему о Николае Чудотворце, который был причислен к лику святых за то, что помогал детям и делал добрые дела. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

Дари сам

И все же главная функция Деда Мороза – дарить подарки. Ради них ведь вся эта новогодняя канитель! Научи ребенка, что получать подарки – это большая радость, а дарить их – радость вдвойне. И почему бы, наконец, не порадовать и самого доброго Деда, который так изматывается в эти зимние дни?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999