Хронический тонзиллит: миф или нет?

Как понять, что у тебя серьезная ситуация

2 января 2014, 10:00
Здоровье
© shutterstock

Хронический тонзиллит - это хроническое воспаление нёбных миндалин. Нёбные миндалины - орган, принимающий активное участие в формировании защитных механизмов организма.
 
Хронический тонзиллит многие не считают серьезным заболеванием. И напрасно! Ведь этот диагноз означает, что в организме тлеет незатухающий воспалительный очаг. Он может периодически вспыхивать, проявляясь ангиной, а может и тлеть годами, ослабляя организм, снижая работоспособность, ухудшая самочувствие. А самое неприятное— он способен провоцировать такие заболевания, как ревматизм, полиартрит, нефрит, холецистит, дать толчок снижению общей иммунной защиты организма.

Обострение заболевания может развиться в результате воздействия некоторых неблагоприятных факторов, таких как переохлаждение, употребление холодных напитков и пищи, а также в результате снижения иммунитета или аллергических реакций. При тонзиллите воспалительный процесс локализуется на небных миндалинах, которые в обиходе называют гландами.
 
При диагнозе тонзиллит при осмотре горла можно заметить такие симптомы:

  • Миндалины увеличены в размере, ткань миндалин рыхлая, покрасневшая и имеет отечный вид.
  • Видны скопление в лакунах миндалин «пробок» - беловатых творожистых масс с неприятным запахом, которые иногда самостоятельно выделяются из миндалин; неприятный запах изо рта.

Диагноз ставят при наличии двух и более вышеперечисленных местных признаков тонзиллита.
 
В зависимости от характера протекания различают острый и хронический тонзиллит.
 
Острый тонзиллит развивается на фоне пониженного иммунитета и вызывается либо вирусами (вирусный тонзиллит), либо бактериями (ангина). Для острой фазы заболевания характерны такие симптомы, как высокая температура (до 39-40 градусов), сильные боли в горле, особенно при глотании, затрудненное дыхание, увеличенные размеры и покраснение небных миндалин, белые или желтоватые налеты на миндалинах. Увеличение миндалин при остром тонзиллите может достигать такой степени, что они полностью перекрывают просвет зева.
 
В случае неправильного или недостаточного лечения острого тонзиллита он может перейти в хроническую форму. Когда имеет место хронический тонзиллит, симптомы менее выражены, заболевание может протекать вяло, без обострений в виде ангин, проявляя себя периодической неострой болью в горле, увеличением размеров миндалин, субфебрильной температурой.
 
Опасность хронического тонзиллита состоит в том, что он представляет собой постоянный очаг инфекции в организме с возможностью распространения инфекции на другие органы, в том числе на почки и сердце.
 
Диагностикой и лечением хронического тонзиллита занимается ЛОР-врач и терапевт. После тщательного осмотра и расспроса, вас могут направить на дополнительные исследования (общий анализ крови, анализ крови на антитела к стрептококку и др.). Постарайтесь обратиться к квалифицированному ЛОР-врачу и следуйте его рекомендациям. Хронический тонзиллит можно лечить консервативно или хирургически.

Мнения врачей по поводу операции тонзилэктомии разделились. С одной стороны, после удаления миндалин, которые являются постоянным очагом инфекции, снижается частота заболеваний горла. С другой стороны, в ходе операции удаляется некоторый объем тканей, выполняющих защитную функцию, и, возможно, это приведет к учащению ОРВИ (бронхиты или пневмонии).
 
Постарайтесь не прибегать к самолечению домашними способами, а тем более - к бесконтрольному приему антибиотиков. Как острый, так и хронический тонзиллит – это обязательный повод обратиться к врачу, независимо от тяжести состояния.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999