Игры для детей 4 лет: творчество, память и логика

Мы расскажем, какие игры для детей 4 лет лучше всего способствуют развитию малыша

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
15 января 2014, 14:22
Дети
© shutterstock

Игры для детей 4 лет уже должны активно способствовать всестороннему развитию подрастающей личности. В этом возрасте малышу все интересно, он хочет многое узнать, потрогать, изучить. И поэтому игры для детей 4 лет направлены на развитие памяти, творческих способностей, логического мышления и даже идентификации себя как личности!

Игра для детей 4 лет №1: Кто я?

Это фактически игра в шарады или, как ее еще называют, "крокодил". Попытайтесь изобразить разные предметы (живые и неживые) и пусть малыш их отгадывает, например: самолет, кошка, дерево и т.п. Если видите, что ребенок делает успехи, изображайте по очереди - пусть малыш развивает таким образом свои артистические способности!

Игра для детей 4 лет №2: Запоминаем буквы

Удобнее всего делать это, если на каждую букву вы вместе с ребенком придумываете слова, рассказываете смешные стишки (например: "Б - Бегемот разинул рот, булки просит бегемот"), рисуете каринки и т.д. ВНИМАНИЕ! Не предлагайте ребенку следующую букву, пока не убедитесь, что он запомнил предыдущую.

Игра для детей 4 лет №3: Учим стихи

Начните с смых простых стишков, которые ребенок любит больше всего. Вначале несколько раз прочтите стих, убедитесь, что малыш хорошо его понимает и там нет незнакомых для него слов. Затем читайте через строчку, чтоб ребенок мог вас дополнить. Следующим этапом будет не дочитывать 1-2 последних слова строчки. И на финальной стадии не договаривайте 1-2 последних слова из каждого предложения.

Игра для детей 4 лет №4: Веселый счет

Чтобы привить ребенку желание считать, считайте все, что видите вокруг: ступеньки по пути домой, проезжающие мимо машины, деревья, яблочки на тарелке, количество съеденных ложек, собственные пальчики, ручки, ножки, лапки у кошки или собачки... Так счет легко войдет у малыша в привычку и перестанет вызывать затруднения.

Игра для детей 4 лет №5: Какой цвет?

Для этой игры хорошо бы иметь одинаковые разноцветные предметы, например, шарики или цветные мелки. Начинайте с простейших цветов: красного, желтого, зеленого, синего, белого. Давая ребенку предмет, громко и четко называйте его цвет, пусть малыш повторит. При каждом удобном случае спрашивайте, какого цвета предмет или называйте его цвет сами. После изучения базовых цветов можно перейти к более сложным: фиолетовый, розовый, салатовый и т.п.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • liza 8 лет назад

    Я вважаю, що дуже важливо проводити час з дітьми, тому намагаюся робити це частіше. Я з донькою любимо грати в настільні ігри, та і взагалі якісь цікаві завдання виконувати і розфарбовувати.
    Вже деякий час виписуємо дитячий журнал «Пізнайко», нам дуже подобається, багато різних цікавих ігор та завдань на розвиток логіки у дитини, а також у кожному випуску нова настільна гра і багато іншого цікавого. Дуже радимо вам!
    Журнал до речі виходить у різних вікових категоріях від 2 до 10 років, і різними мовами – англійською ( для тих хто вчить), російською і українською, ми саме українською передплачуємо, це непогана адаптація до школи!

    Прокомментировать Мне нравится