Мозаика в интерьере: тонкая россыпь цветов (фото)

Добавь в интерьер немножко древнейшего искусства!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
11 февраля 2014, 14:21

Мозаика в интерьере - это нечто невероятное, ведь с ее помощью можно создать изысканные композиции и наполнить дом светом. Это древнейшее искусство появилось еще в 4 тысячелетии до нашей эры и присутствует в различных интерпретациях практически во всех мировых культурах.

© facebook.com/Bisazzaofficial

Под мозаикой подразумевают изображения и композиции, составленные из маленьких кусочков стекла, камней, керамической плитки, смальты и других материалов. Детали закрепляют на одной плоскости с помощью фиксаторов типа клея, глины и подобных веществ. В результате получают настоящее произведение искусства, ведь каждая из мозаик оригинальна.

Современная мозаика собрала в себе тысячелетнюю историю, и дизайнеры используют всевозможные мотивы на полную. Из маленьких плиточек создают панно на целую стену или же добавляют в пространство лишь мелкие, но значимые детали. Несмотря на то, нравится тебе арт-деко или стим-панк - мозаика актуальна в любом пространстве.

© facebook.com/Bisazzaofficial

Видов мозаики множество - стеклянная, мраморная, золотая, керамическая - каждая из них обладает особенными свойствами. К примеру, стеклянную мозаику еще называют венецианским стеклом, из которого создавали шедевры Византийской культуры. Самым популярным видом стеклянной мозаики считают смальту - такие плиточки буквально светятся изнутри, что очень красиво выглядит в интерьере.

Мозаика отлично смотрится в любом пространстве: она актуальна как в ванной, так и в кухне, и даже в спальных комнатах смотрится отлично. Главное, выбирая дизайн, обращать внимание на композицию, текстуры и свечение. И тогда интерьер будет излучать красоту стен, а твой дом превратится в произведение искусства! Вдохновись примерами мозаики в галерее!

© facebook.com/Bisazzaofficial

конкурс
© tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999