Когда начинается пост 2014

Узнай, когда начинается пост 2014, и как правильно его придерживаться.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 февраля 2014, 17:39
Дом
Рождественский пост © Shutterstock

Ничего в жизни не дается без труда. И такой великий праздник, как Пасха, требует специальной серьезной подготовки. О том, когда начинается пост 2014, и как его придерживаться, читай в нашей статье.

Когда начинается пост 2014 года?

Итак, по окончании Масленицы Прощеным воскресеньем с 3 марта и по 19 апреля 2014 года продлится Великий пост. Заканчивается он самым главным праздником – Светлой Пасхой, 20 апреля.

По давним монастырским традициям, существует определенная строгость в этот период. Во время поста следует воздерживаться от употребления мяса и мясных продуктов, яиц, молока и молочных продуктов, а в строгий пост – не есть еще и рыбу.

Когда начинается пост 2014 – диета во время поста

Великий пост с особой строгостью соблюдается в первую и страстную недели.

В чистый понедельник, 3 марта 2014 года, следует полностью воздержаться от пищи.

А в страстную пятницу, 11 апреля, нельзя есть до выноса плащаницы.

В остальные дни разрешено:

  • понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);
  • вторник, четверг – горячая пища без масла;
  • суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

На Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля, и в Вербное воскресенье, 13 апреля, разрешено употреблять рыбу, а в Лазареву субботу, 12 апреля, - рыбную икру.

Определяя для себя меру и строгость поста, не забывай, что самая главная добродетель - это рассудительность. Подходи к этому вопросу взвешенно и с умом, соразмерив свое физическое и духовное состояние. Помни, что пост – прежде всего воздержание от греха. Поэтому гораздо важнее отказа от соблазна съесть котлету на обед отказ от "поедания" человека человеком – т.е. злословия, зависти, лжи и плохих мыслей.

Когда начинается пост 2014 – в чем его польза

Великий Пост, который еще называется святой Четыредесятницей – это самый продолжительный и значительный из постов в году. Он длится 48 дней - с 3 марта по 19 апреля, и символизирует сорокадневное пощение Христа в пустыне перед выходом на проповедническое служение.

Пост - это не только процесс воздержания от пищи, предписанный церковью, иначе его можно было бы назвать просто диетой. Пост – это еще и время, когда мы охраняем свою душу от помыслов и действий, препятствующих ее очищению. Это и телесное воздержание, и отказ от развлечений, и от праздных разговоров.

Польза поста заключается в том, что в этот период мы вспоминаем, что у человека есть не только тело, но и духовная составляющая - душа, которая часто бывает отягчена грехами, соблазнами и ложью. Поэтому пост можно сравнить с генеральной уборкой и обновлением нашей души, ума, нравственности.

В Прощеное Воскресенье, 2 марта, верующие просят прощение друг у друга и получают благословение на пост, а также на его послабление по каким-либо причинам (например, по болезни).

Не должны поститься дети, больные люди, которым по назначению врачей положена скоромная пища, а также беременные и кормящие женщины.

конкурс
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999