Пройди тест на скрытый стресс

Он приносит организму гораздо больше вреда, чем острый

16 января 2010, 00:00
Секс и отношения
Жизнь не радует? Внимание!Это плохой симптом! © flickr.com

Свалившиеся на голову неприятности легко ввергают тебя в пучину слез? И такая реакция вызывает вторую волну негатива - обвинения себя, любимой, в неумении управлять эмоциями и неспособности скрывать свои чувства от окружающих? Расслабься - такая реакция организма на стресс признается психологами как одна из самых благополучных - потоки слез "смывают" стресс. Речь, конечно же, идет не о той ярко выраженной клинике, когда девушка на сутки уходит в рыдания, потеряв любимую помаду... Это, мягко говоря, не норма...

Не ярко выраженные (скрытые) стрессы, по мнению психологов, обладают гораздо большей разрушительной силой. Это как раз та вода, которая точит камни. Хочешь убедиться в том, что твоя нервная система адекватно реагирует на перипетии жизни? Ответь на вопросы теста:

1.    Все, за что я берусь, должно быть сделано качественно и вовремя. Но на это катастрофически не хватает времени! И потому я часто задерживаюсь на работе, а домашние дела заканчиваются глубокой ночью.

2.    Жизнь меняется слишком стремительно! Я не успеваю приспособиться к одним условиям, а на пороге  уже  другие. Помедленнее, кони, ох, помедленнее!

3.    У меня прекрасная семья, очаровательные дети. Но иногда мне хочется уйти от них в глубокое одиночество. И даже самые близкие друзья кажутся мне иногда пустыми и неинтересными.

4.    Меня просто преследуют неприятности! Если в метро кто-то решит наступить ближнему на ногу, то эта нога – моя. Если перерыв в кассе, то на мне. Я уж не говорю о более значимых вещах: при любом сокращении я в списках – первая, а мои отчеты о работе переделываются по три раза.

5.    Я бы просто умерла, если бы в мире вдруг кончились кофе, сигареты и хорошее вино. Это единственное, что помогает мне расслабиться. Ну, еще снотворное...

6.    Вся моя жизнь – борьба. И мой главный враг – мои вредные привычки. Я борюсь со своей любовью к сладкому, привычкой спать «до упора», нелюбовью к кулинарии, привычкой курить и т.д.

7.    Утром я боюсь взглянуть на себя в зеркало – то, что там показывают – не я! Такое чувство, что «это» всю ночь тяжело работало, а не спало…

8.    Будущее туманно и угрожающе: в стране – безработица, в магазинах – растущие цены, в шкафу - «надеть нечего», а все мужчины – все больше сволочи… К тому же кашляю…

9.    В жизни я до сих пор ничего не добилась. И тенденция такова, что вряд ли что-то изменится…

Посчитай количество положительных ответов.  Если ты ответила «да» не более чем на 4 вопроса – ты в любой ситуации сохраняешь трезвый взгляд на жизнь, которой ты, по большому счету, вполне довольна. Постарайся не сбиться с этой волны и любовь, творчество и деньги с удовольствием будут жить с тобой «одной семьей».

Если ты сказала «да» 5-7 раз: на светофоре твоей жизни горит желтый свет. Иногда текущей ситуации удается выбить почву из-под твоих ног. Постарайся научиться отслеживать стресс не тогда, когда он полностью овладел тобой, а раньше, на подступах. Это уберет сероватые тона из твоей жизни.

Ты кивнула 8-9 раз? Оп-ля, подруга! Не пора ли тебе плюнуть на все дела-заботы и заняться собой? Нет времени и средств? Врешь! Ну врешь ведь! Неужели тебя устраивают эти перепады настроения, сверхтревожность, приступы вялости и безразличия? Это бледное отражение в зеркале, тусклые глаза? Возьми себя в руки! Сама. Если сможешь сделать первый шаг – для второго обязательно найдется помощник! Ну же!

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999