Что такое тартифлет?

Это типичное блюдо провинциальной французской кухни

20 января 2010, 10:56
рецепты
Тартифлет - повседневное блюдо французов © flickr.com

Тартифлет считается повседневным блюдом, его готовят из  продуктов, которые всегда есть в холодильнике обычной французской семьи. Однако сейчас это блюдо  обязательно присутствует  в меню любого савойского ресторана. 

Его составляющие - картофель, лук, бекон, белое вино и сыр. Однако сыр нужен особый   -  сорта реблошон.

Он производится только в Верхней Савойе и принадлежит к числу так называемых полумягких сыров. Его корочка имеет ярко-желтый цвет с нежным белым налетом. Бархатистая и нежная сырная масса имеет слабовыраженный запах грецких орехов. Реблошон имеет мягкую сливочную текстуру. Именно он придает блюду особый вкус.

И все же если реблошон вам не удалось найти, то вы вполне можете заменить его другим полумягким сыром (например, фетой или  моцареллой).

Для приготовления тартифлета  очищаем картофель, режем  толстыми ломтиками и варим в кипящей воде 8-10 минут. Мелко нарезаем лук и обжариваем в сливочном масле 5 минут, в сковородку нарезаем мелкими ломтиками бекон и обжариваем еще 5 минут. Режем сыр кусочками.

В форму для запекания кладем  половину картофеля и посыпаем луком, беконом и сыром. Приправляем солью и перцем. Повторяем слои и сверху заливаем сливками.

Запекаем в духовке при 220 градусах 10-12 минут до золотистого цвета.  Даем тартифлету отдохнуть минут 5 и подаем с овощным салатом.

Тартифлет запивают  обычно сухим белым, желательно,  савойским вином.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999