Киста яичника: причины, симптомы и лечение

Узнай, как можно выявить кисту яичника и что с ней делать

20 февраля 2019, 14:58
Здоровье
Киста яичника © depositphotos.com

Всё чаще женщины сталкиваются с таким диагнозом, как киста яичника. К счастью, это заболевание поддаётся лечению и чем раньше распознать данное заболевание - тем проще будет от него избавиться. В этой статье ты можешь узнать симптомы кисты яичника, как определить кисту яичника и как лечить кисту. Следи за своим здоровьем и помни, что поход к гинекологу каждые полгода - обязательная профилактика от женских болезней.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что такое киста яичника

В норме каждый месяц в яичнике созревает и лопается фолликул (к середине менструального цикла), и из него выходит яйцеклетка, которая попадает в маточную трубу для возможного оплодотворения. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, срок жизни которого всего 10-14 дней. Оно должно стать поддержкой для плода, пока не сформируется плацента. Если не происходит зачатия, наступает отторжение слизистой оболочки матки и менструация.

Как правило, развиваются кисты из созревающего в яичнике фолликула. Киста образуется на месте не лопнувшего фолликула и содержит жидкость, которую вырабатывают клетки стенок кисты. Чем больше жидкости скапливается в полости, тем больше по размерам становится киста.

Из всех заболеваний яичников киста встречается чаще других, и является доброкачественной опухолью. Само слово "киста" означает "пузырь", и это слово напрямую отражает суть происходящих патологических процессов.

Киста яичника
Киста яичника © depositphotos.com


Опасность кисты яичника для здоровья женщины

Стоит отметить, что большинство кист не опасны для здоровья женщины и зачастую проходят самостоятельно без какого-либо лечения, такие кисты называются функциональными или временными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Их не нужно удалять, обычно они не достигают крупных размеров и проходят сами в течение нескольких менструальных циклов.

Но возможно появление и патологических кист (дермоидных и эндометриоидных), которые сами не пройдут и их обязательно нужно удалять хирургически.

В ряде случаев дермоидная киста может дать осложнения или перекрутиться, в результате у больной женщины появляется резкая боль в животе. В таких случаях хирургическое вмешательство должно быть произведено немедленно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Симптомы кисты яичника

Часто кисты яичников никак себя не проявляют, менструация не нарушается, цикл регулярный, а выявляются уже при осмотре у гинеколога или при ультразвуковом исследовании.

По мере увеличения размеров кисты могут появиться более серьезные симптомы — нарушение менструального цикла, сильные тянущие боли внизу живота, воспалительный процесс в яичниках. Если кисты достигают гигантских размеров, боли могут быть по бокам живота, живот увеличен в размерах, а женщин беспокоят частые позывы к мочеиспусканию.

Киста яичника
Киста яичника © depositphotos.com

Возможны и другие симптомы:

  • боль внизу живота, которая может появляться без видимых причин;
  • нарушение менструального цикла;
  • длительные, нерегулярные и болезненные месячные;
  • боли внизу живота после физических нагрузок, полового акта, а также во время мочеиспускания или опорожнения кишечника;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • увеличение размера живота;
  • бесплодие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Причины кисты яичников

Кисты яичников могут развиваться под воздействием целого ряда причин, наиболее распространенными из которых являются:

  1. гормональная дисфункция (ранняя менструация, нарушение процессов созревания фолликула и овуляции);
  2. воспалительные процессы в яичниках;
  3. гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы);
  4. другие эндокринные заболевания;
  5. хирургическое прерывание беременности: аборты и мини-аборты.

Тактику лечения выбирает врач в зависимости от сложности заболевания и его формы. Оно может быть консервативным (медикаментозным) или же хирургическим.

Киста яичника
Киста яичника © depositphotos.com


Ранее мы писали, почему так важно следить за уровнем холестерина и как часто нужно проверяться

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999