Признаки внематочной беременности

Опасно, и об этом нужно знать

24 марта 2014, 12:00
Дети
© shutterstock

Тест, который показывает две полоски, свидетельствует не только о том, что вы беременны, но и том, что  нужно срочно бежать на УЗИ, чтобы исключить вероятность  внематочной беременности, последствия которой могут быть печальны

Что такое внематочная беременность?

Оплодотворенная яйцеклетка по маточной трубе спускается в полость матки и прикрепляется в наиболее благоприятном участке слизистой. Этот процесс называется «имплантацией». Иногда происходит сбой этого механизма, и плодное яйцо прикрепляется в «неправильном» месте. Это может быть маточная труба, гораздо реже – яичник или брюшная полость. В таком случае врачи говорят о внематочной беременности.

С чем же связана такая высокая опасность этой патологии? Дело в том, что если оплодотворенная яйцеклетка в силу тех или иных причин останавливается в маточной трубе, прикрепляется к ее слизистой оболочке и начинает там развиваться, это рано или поздно приведет к увеличению диаметра трубы. Учитывая, что строение придатков не рассчитано на подобную нагрузку, уже через несколько недель растяжение станет критическим, появятся признаки внематочной беременности, и если не обратить на них должного внимания, оболочка маточной трубы может разорваться. Возникнет инфицирование и очень сильные, практически нестерпимые боли, разовьется перитонит. Кроме того, повреждение сосудов часто приводит к  кровотечению в полость живота. Это очень серьезное состояние, при котором лечение проводится только в условиях реанимации, под постоянным врачебным наблюдением.

К счастью, далеко не каждый случай заканчивается так тяжело. Более чем в 60% такие симптомы внематочной беременности, как кровотечение или боли, заставляют женщину обратиться к врачу раньше, чем возникнут осложнения. Это самый благоприятный исход ситуации, когда все заканчивается своевременным выявлением патологии и хирургическим или медикаментозным лечением.

Как определить внематочную беременность

Основным признаком внематочной беременности специалисты считают кровянистые выделения и тянущую боль внизу живота. При появлении таких симптомов женщина должна как можно скорее обратиться к врачам. Чтобы определить внематочную беременность, медики используют ультразвуковое исследование. Причем при такой проблеме вагинальное УЗИ будет более показательным.

Еще одним показателем может стать анализ на хорионический гонадотропин.  При нормальной беременности уровень этого гормона в крови женщины удваивается каждые 2 дня, при внематочной этот процесс более медленный и неравномерный.

Предупредить и предотвратить внематочную беременность невозможно. Если Вы попадаете в группу риска, вам и вашему врачу нужно очень тщательно следить за развитием беременности на ранних сроках. Ранняя диагностика, своевременное диагностическое и хирургическое вмешательство, а также сильная психологическая поддержка - компоненты, которые помогут  пережить этот диагноз. Как бы страшен он не был - возможность нормальной беременности в последующем несомненна.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999