Диатез у детей

Состояние, которое ребенок с вашей помощью перерастет

8 апреля 2014, 12:07
Дети
Клубника - детская любимая ягода! © Shutterstock

Слова “аллергия у детей”, “диатез у детей”, «ребенка обсыпало» мамы и бабушки упоминают регулярно. Аллергия у детей на коже — знакомая многим и многим проблема. Покраснение, сыпь, зуд, от которой малыш расчесывает кожу.

Диатез, именно так привыкли называть  высыпания на коже ребенка, которые сопровождаются зудом и покраснением, сейчас переименовали в аллергический дерматит. Причины, тем не менее, остались прежними. В раннем детстве малыши чаще всего именно так реагируют на некоторые виды пищи. Сыпь может появиться и в том случае, если кормящая мама поест «запретных» продуктов. Чаще всего ребенку «не подходят» коровье молоко, яйца, цитрусовые, продукты, содержащие красители и ароматизаторы, копчености и соленья. А с возрастом ребенок может начать «краснеть» в ответ на домашнюю пыль и пыльцу растений, бытовую химию, обычные прививки и лекарства.

Симптомы

Чаще всего диатез у грудных детей начинается с появления желтоватых шелушащихся пятен над бровями и под коленками. Также у детей наблюдаются опрелости. Ближе к двум месяцам может возникнуть покраснение щек с отшелушиванием, образуются желтоватые корочки над бровями и на волосистой части головы. Позднее диатез может обернуться более серьезной проблемой – экземой, при которой мокнущие зудящие участки распространяются по всему телу, однако в большинстве случаев это исчезает к 3–5 годам.

Уход за ребенком при диатезе

Особое внимание следует уделить тому, что часто соприкасается с кожей малыша – одежде и постельному белью. Одежда должна быть изготовлена из мягких натуральных тканей, шерстяные вещи не должны соприкасаться с кожей, так как это усиливает зуд. Одежду и постельное белье нужно менять как можно чаще, это же относится и к подгузникам.

Температура в помещении, где находится малыш, должна быть умеренной – прохладный воздух оказывает благоприятное действие на кожу, способствуя уменьшению зуда.

Питание кормящей мамы должно быть богато витаминами группы B и C, из рациона следует исключить продукты, способные вызвать у малыша аллергическую реакцию. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо подобрать для него адаптированную смесь.

Что делать сможет подробно и понятно объяснить ваш врач-педиатр. Именно к нему первым делом следует обратиться при возникновении данных симптомов. И стараться прислушаться  к рекомендациям, а затем и выполнить не всегда удобные  назначения.

Одним из таких «неудобных» пунктов лечения будет диета.

Прежде всего, необходимо исключить вызывающий проблемы продукт из рациона ребенка или кормящей его мамы. Не надо перекармливать ребенка, часто вводить в его меню новые и необычные продукты. Лучше всего отказаться от консервов, сосисок, рыбных консервов, сладостей (шоколада, меда, конфет), ограничить молоко, яйца и сахар. Если пришло время прививать ребенка, отказываться от прививки не надо, но важно убедиться, что именно сейчас заболевание хорошо контролируется при помощи противоаллергенных (антигистаминных) препаратов. Если ваш аллергик – грудничок, то избегайте при уходе за ним средств, которые могут содержать аллергены, исключите химию, которая может вызвать раздражение.

Лекарственное средство лучше подбирать такое, которое снимает симптомы аллергии (сыпь, зуд, заложенность носа, слезотечение, отек глаз) и обладает дополнительными противовоспалительными свойствами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999