Цистит: симптомы, причины, признаки и лечение

Заболевание возникает как от инфекций, так и при переохлаждении

18 июня 2014, 15:42
Здоровье
Лечение цистита © Depositphotos

В лечении этого заболевания принимают участие два направления медицины — урологии и гинекологии. Воспаление мочевого пузыря вызывает нарушение вагинальной микрофлоры, поэтому его диагностируют гинекологи, а за лечение отвечают урологи. Точность диагностики как всегда определяет эффективность лечебных мероприятий.

Цистит – это гнойное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, возникающее  на фоне бактериальной инфекции. Цистит заболевание женское (с проблемой цистита сталкивается почти каждая пятая женщина), и очень  редко встречается у мужчин. Причина такой «несправедливости» связана с различным  анатомическим  строением  мочевыводящей системы. У женщин мочеиспускательный канал (уретра) значительно шире и короче, чем у мужчин, что облегчает проникновение в мочевой пузырь инфекции. В случае если цистит развился у мужчины, больного необходимо тщательно обследовать для того, чтобы выявить причины заболевания.

Читай: Камни в почках: причины образования, лечение, диета

Проявления цистита крайне неприятны, но  сам по себе он обычно не грозит осложнениями. Исключение представляют случаи так называемого геморрагического цистита (когда во время болезни моча содержит примесь крови) и обратного заброса мочи из мочевого пузыря в мочевыводящие протоки, соединяющие пузырь с почками, при котором инфекция может попадать в почки, что  приводит к развитию пиелонефрита.

Причины, вызывающие цистит

Обычно причиной возникновения цистита являются попавшие в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал бактерии. Наиболее часто возбудителем оказывается бактерия  Escherichia coli (кишечная палочка), в норме обнаруживаемая в прямой кишке, хотя и другие бактерии или заболевания также могут быть причиной цистита.

Другой причиной цистита может быть воспаление мочеиспускательного канала после полового акта. Это вызывается продолжительным трением отверстия мочеиспускательного канала, которое может происходить в ходе полового акта. Обычно симптомы развиваются в течение 12 часов после полового акта.

Симптомы цистита могут также вызываться раздражением наружного отверстия мочеиспускательного канала. Существует повышенная чувствительность (аллергия) на вагинальные дезодоранты, парфюмерное мыло и тальк, даже на цветную туалетную бумагу.

Иногда циститом заболевают дети.

Пожилые люди, которым сложно передвигаться, также могут страдать циститом. Причина этого не до конца опорожняемый мочевой пузырь или редкое мочеиспускание.

Дети и взрослые, которые слишком долго терпят перед актом мочеиспускания, наиболее склонны к циститу. В редких случаях цистит может быть обусловлен опухолью.

Признаки цистита у мужчин чаще всего проявляются вместе с хроническим простатитом – воспалением предстательной железы.

Помимо основных причин  существуют еще факторы повышающие риск заболевания циститом.

- Хронические заболевания и/или очаги инфекции (заболевания зубов и десен, различные заболевания воспалительного характера);

-Переохлаждение. Регулярное пренебрежение теплой одеждой в холодную пору - гарантия скорого возникновения цистита.

Читай: Профилактика, симптомы и лечение ОРЗ народными средствами

- Неграмотное самолечения каких-либо урологических или гинекологических заболеваний. Оставшиеся недолеченные причины могут спровоцировать появление и/или рецидив заболевания, а так же возникновения новых, более серьезных заболеваний, таких как эндометриоз.

- Авитаминоз, неправильное питание. В группу риска попадают, те, кто питает слабость к алкогольным напиткам и острой пище.

- Прием определенных медикаментозных препаратов. Возникновение цистита в результате приема определенных лекарственных средств несет также аллергический характер. Обратите пристальное внимание на антибиотики и анальгетики, которые Вы, возможно, употребляете или употребляли недавно.

- Повторное инфицирование (во время операции при введении катетера в мочевой пузырь, к примеру). Редкая смена прокладок или тампонов во время месячных.

- Излишняя нагрузка на мочевой пузырь (мочитесь не менее 4-5 раз в день), а также травмы мочевого пузыря.

- Причинами могут быть любые факторы или состояния, которые пагубно влияют на иммунную систему. Избегайте повышенной физической нагрузки, высыпайтесь, меньше нервничайте и работайте не больше 12 часов в день.

Симптомы цистита

Лечение цистита
Лечение цистита © Depositphotos

1. Учащённое мочеиспускание: от 25 до 45 раз в сутки, причём к обычным позывам к мочеиспусканию добавляются ещё и ложные.

2. Болевой синдром. Боль возникает по ходу мочеиспускания и особенно усиливается в конце. У женщин особенностью данного симптома является ещё и появление боли в области поясницы и мочевого пузыря от тянущих болей до режущих.

3. При развитии цистита всегда будут изменения со стороны мочи. Она становится мутной, образуется осадок. Запах может стать зловонным, резким. В острой стадии тяжёлого течения заболевания может наблюдаться кровь и гнойные примеси.

4. Лихорадка. Часто, кроме всех описанных проявлений может возникать симптомы общей интоксикации – повышение температуры тела. При этом температура может достигать 39 – 40 С. Снизить такую температуру довольно сложно, так как простые дежурные жаропонижающие средства оказываются малоэффективными.

Острый цистит у мужчин, женщин, детей проходит в течение одной – двух недель. Если же в течение трех недель симптомы не исчезли, значит, заболевание перешло в хроническую форму.

Особенности цистита у детей и во время беременности

Цистит у детей возникает столь же часто, что и у взрослых. Причины цистита у детей — это различные инфекционные возбудители, в том числе и кандидоз(молочница). Переохлаждение, несмотря на расхожее мнение, не является первопричиной воспаления мочевого пузыря, а провоцирует снижение защитных сил организма, в результате чего активизируются в первую очередь уже имеющиеся в организме инфекции. Это может быть пиелонефрит (воспаление почек), кандидоз (грибковое заболевание), кишечная палочка, стафилококк и др.

Читай: Что такое герпес и как его лечить

Интересное наблюдение - острый цистит у детей встречается намного чаще хронического. В хроническую форму он переходит только в очень запущенных случаях, когда родители мало интересуются здоровьем ребенка, либо ребенок (чаще подросток) стесняется или по каким-либо другим причинам не хочет рассказать родителям о недомогании.

В результате усиленного давления на мочевой пузырь и возможные инфекции цистит может проявить себя и во время беременности. Цистит при беременности нужно диагностировать как можно скорее, поэтому при первых признаках следует рассказать о них наблюдающему врачу и пойти обследование сделать - сдать анализы: анализ мочи и посевы, а также общий анализ крови.

Лечение цистита
Лечение цистита © Depositphotos

Диагностика цистита

Врач проводит тщательный осмотр и опрос, после чего назначает обследования.  Основным исследованием для диагностики цистита является анализ мочи, по результатам которого можно судить о наличии воспалительного процесса в самом мочевом пузыре, а также о нагрузке на всю выделительную систему. Развернутый анализ даст информацию о состоянии почек и других органов системы.

Дополнительными исследованиями являются цистография (исследование мочевого пузыря при помощи рентгена) и цистоскопия. Они показывают, насколько обширную область захватил воспалительный процесс. Также проводятся исследования на наличие опухоли и камней в почках.

Лечение цистита

Лечение цистита
Лечение цистита © Depositphotos

При первых симптомах цистита немедленно обращайтесь к врачу.  После обследования врач назначит индивидуальное лечение, которое очень зависит от причин вызвавших заболевание. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. В комплексном лечении применяются и средства народной медицины, и специальные диеты (исключают острое и соленое), если врач считает это возможным.

Хорошо помогает толокнянка – она обладает мочегонным действием. Для отвара нужно использовать листья толокнянки. 10 г листьев залить стаканом кипятка, проварить на медленном огне 5-10 минут, остудить. Пить отвар следует по половине стакана 3-5 раз в день, через 30-40 минут после принятия пищи.

первая помощь при цистите – это пропарить ноги, причем парить их нужно не в обычной ванночке с горячей водой и травами, а в молоке. Именно молочные ванночки помогают избавиться от этой болезни.

Шиповник также обладает мочегонным действием, помогает укрепить организм. 4 ст. л. сухих плодов или корней шиповника залить половиной литра кипятка, кипятить в течение четверти часа. Затем отвар необходимо остудить, процедить через ситечко. Отвар принимать по половине стакана 4 раза в день.

Еще одно хорошее средство от цистита – почки тополя. 2 ст. л. мелко нарезанных почек тополя необходимо залить двумя стаканами кипятка, настоять в течение часа. Принимать следует по половине стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Мало кто знает, как используется клюква при цистите. Из неё нужно сделать варенье, и есть его каждый день по несколько ложечек.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Катя 8 лет назад

    если уже доводилось не раз сталкиваться с циститом, то стоит уже призадуматься о профилактике. Иначе он может стать частым незванным гостем. я для профилактики пью Цунами и про циститы забыла. Кроме того, он без всякой химии, только на основе клюквы

    Прокомментировать Мне нравится