Причины и лечение опущения почки

Если собираетесь очень быстро худеть, подумайте сначала о почках

20 июня 2014, 14:03
Здоровье
Лечение опущения почки © Depositphotos

В норме почка обладает небольшой естественной подвижностью.  При этом она способна смещаться вверх и вниз на 1-2 см (смещение происходит при смене положения тела и при дыхании). При опущение почки (нефроптозе) – ее подвижность выходит за пределы нормы более 2 см и возникает состояние, когда  в вертикальном положении почка опускается в брюшную полость, а в некоторых случаях она обнаруживается в малом тазу (блуждающая почка).

Чтобы объяснить почему опущение почки - это плохо необходимо начать с анатомии. В норме почки расположены на внутренней поверхности поясничных мышц в ложе из жировой клетчатки. Спереди их поддерживают органы брюшной полости и, соответственно, брюшная стенка. Кроме того, почки буквально подвешены на так называемом сосудистом пучке, сами они покрыты оболочкой, которая также их удерживает в нормальном положении, но закреплена оболочка только в верхней части. При действии различных факторов риска, «путь» почки вниз всегда открыт.

Лечение опущения почки
Лечение опущения почки © Depositphotos

Различают три степени опущения. При первой смещение не превышает 3–4 см и, как правило, протекает бессимптомно. При второй смещение превышает 5 см и сопровождается изменением просвета сосудов и мочеточника. Третья степень подразумевает не только смещение более чем на 6–7 см, но и сопровождается признаками перегиба сосудов почки и мочеточника.

Факторы, которые удерживают почку:

- Связочный аппарат.

- Внутрибрюшное давление.

- Жировая капсула (образование, окружающее почку и играющее защитную поддерживающую роль).

- Анатомическое ложе.

По результатам статистики обращений к врачу  нефроптоз встречается чаще у женщин. Такое различие в частоте развития заболевания у мужчин и женщин тоже имеет причины:

- У женщин соединительная ткань, из которой состоит связочный аппарат, является более растяжимой.

- Более слабая, по сравнению с мужской, мускулатура брюшной стенки.

- После родов брюшная стенка значительно растягивается, что приводит к снижению внутрибрюшного давления.

Читай: Кесарево сечение: почему и при каких показаниях делают

- Иное, нежели у мужчин строение жировой капсулы почки (короткая и широкая).

Причины опущения почки:

К опущению почек приводят многие причины. Собственного связочного аппарата, как, например, печень или селезенка, ни одна из почек не имеет. Именно поэтому стабильные изменения в факторах, удерживающих их на месте, могут привести к опущению. Например, если изменяется внутрибрюшное давление, истончается жировая оболочка почки.

1. Резкое снижение веса, при котором может произойти снижение объема жировой капсулы.

Читай: Как распознать анорексию у подростка

2. Наследственная предрасположенность (повышенная растяжимость соединительной ткани, например, при синдроме Элерса Данло).

3. Повреждение связочного аппарата при травмах поясничной области и области живота, а также при резком поднятии тяжести.

4. Формирование гематомы в околопочечной клетчатке.

5. Беременность приводит к растяжению мышц брюшного пресса и, соответственно, к снижению внутрибрюшного давления.

6. Различные факторы, приводящие к постоянному растяжению связочного аппарата внутренних органов: ношение тяжестей, прыжки.

Симптомы опущения почки

Чаще всего это заболевание протекает без каких-либо симптомов, а выявляется при обследовании просто случайно. Если нефроптоз протекает без нарушения выделительной функции почек и сбоев в системе кровообращения, клинические проявления его практически отсутствуют.

То, насколько ярко выражены симптомы, зависит в основном от степени заболевания.

1-я степень – нижняя часть почки прощупывается лишь на вдохе.

2-я степень – почка пальпируется практический вся, но только в вертикальном положении тела.

3-я степень – почка выходит из области подреберья полностью, это можно прощупать в любом положении тела. Случается, что почка опускается в область малого таза.

Поначалу больные ощущают тупые боли в области поясницы в вертикальном положении — при кашле или во время физических нагрузок. Боли обусловлены натяжением ложа почки и её нервных ветвей.

Анализ мочи при этом чаще всего никакой патологии не показывает. Характерно то, что болевая симптоматика исчезает в положении лёжа на больном боку или на спине

Усиление болей отмечается во второй стадии болезни, они распространяются по всей области живота, отдают в спину, желудок, мочевой пузырь. Боли имеют характер почечной колики.

Читай: Камни в почках: причины образования, лечение, диета

Третья стадия нефроптоза характеризуется резким усилением интенсивности болей, которые становятся постоянными. Может сформироваться перегиб мочеточника. Больные практически лишаются трудоспособности. К указанным симптомам опущения почки добавляется психическая депрессия, отсутствие аппетита. Человека изматывают головные боли, у него повышена утомляемость, повышается давление, он чувствует шум в ушах, становится раздражительным. Пик болевого синдрома иногда сопровождается тошнотой, доходящей до рвоты.

Диагностика нефроптоза

Лечение опущения почки
Лечение опущения почки © Depositphotos

При любых болевых ощущениях в области почек и живота необходимо всегда и незамедлительно обращаться к доктору ,проходить обследование и лечение, очень не часто случается так, что все вдруг само проходит. Лучше разрешить свои сомнения и узнать, что нет ничего серьезного, чем пропустить серьезное заболевание.

Врач проведет ряд обследований самостоятельно, а на некоторые отправит кВ лабораторию и к смежным специалистам

Диагностика опущения почки включает в себя пальпацию (ощупывание), ультразвуковое и рентгенологическое обследование. При этом, УЗИ почек необходимо проводить как в положении лежа, так и стоя. При постановке диагноза "опущение почки", необходимо исключить дистопию (аномалия развития), когда почка изначально была расположена в нетипичном для нее месте.

Лечение опущения почки

Лечение опущения почки
Лечение опущения почки © Depositphotos

Консервативное лечение опущения почки заключается в ношении бандажа, применении лечебной гимнастики (укрепление мышц брюшного пресса и спины), исключении поднятия тяжестей. Лекарственная терапия проводится если есть осложнения (пиелонефрит, камни почек, повышение давления крови, почечная колика).

Хирургическое лечение нефроптоза проводится при наличии тяжелых осложнений и при отсутствии эффекта от консервативной терапии.  Если заболевание запущено, приходится удалять измененную почку. Как правило, это связано с третьей степенью опущения или с блуждающей почкой. Операция фиксации почки – нефропексии (фиксация почки к соседним анатомическим образованиям,например, 12 –му ребру). На этой операции уролог возвращает почку в ее традиционное ложе в поясничной области и укрепляет ее там.

К счастью, нефроптоз развивается постепенно, и своевременно начатое лечение приводит к положительному результату. Лечение при опущении почек должно быть комплексным и состоять из следующих компонентов:

Общие изменения образа жизни:

- адекватный режим физических нагрузок, то есть избегание рывковых усилий, занятий травмирующими видами спорта;

- щадящая в отношении почек диета, но достаточная для поддержания стабильного веса тела, то есть ограничение в солевом и питьевом режиме при умеренном содержании белков и жиров;

- ношение специального почечного бандажа, надеваемого в лежачем положении, лучше утром.

Лечебная физкультура. ЛФК при опущении почек включает упражнения в лежачем положении. Она направлена на укрепление мышц спины и брюшного пресса. Чаще всего рекомендуются упражнения типа «ходьба лежа», «велосипед» и «лодочка».

В выполнении упражнений лечебной физкультуры особенно важна регулярность и продолжительность. Их стоит выполнять не менее полугода. Комплекс может состоять из 3–5 упражнений, число повторений каждого не должно превышать 7–10 раз. Не стоит выполнять упражнения, которые провоцируют боль.

Хороший эффект дают занятия плаванием и аквааэробикой, особенно для детей и подростков.

В комплексном лечении нефроптоза можно, проконсультировавшись с лечащим врачом, применять  лечение травами

1. Помогает при нефроптозе и настой спорыша — по 100 гр за 30 мин до еды трижды в день.

2. Стоит попробовать следующий метод: сбрызнуть водой горсть льняного семени, затем посыпать его 0,5 чай. ложки сахарной пудры, немного обжарить всё на сковороде (смазывать её ничем не нужно). Жевать эти семена можно, когда захочется, как привычные семечки. Очень полезно принимать в пищу и семена тыквы, подсолнечника, а также любые орехи.

3. 2 ст. ложки измельчённой травы кохии веничной нужно засыпать в термос, залить её полутора стаканами кипятка и оставить на ночь. Утром полученный настой процедить, пить по 50 мг между приёмами пищи.

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999