Осложнения в период лактации и народные средства их лечения

Лактация — это образование молока и кормление ребенка грудью.

17 июля 2014, 13:04
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Каждая кормящая мама переживает о том, хватает ли ее ребенку молока, не нужно ли останавливать лактацию, если заболела, как долго кормить малыша, чтобы уж точно иммунитет был сильным и защищал от всех болезней, и если заканчивать кормить, то какими методами? Со всеми этими вопросами женщины сталкивались на протяжении всей истории человечества, только раньше возможно мнительность не съедала столько сил и энергии так необходимые мамам совсем для других дел, потому что ответы передавались из поколения в поколение в виде рецептов, советов и методов. Возможно, и современным сомневающимся мамам многое пригодилось бы. Попробуем разобраться, что же из всего арсенала народных средств поможет и сейчас при возникновении различных проблем с лактацией?  

Современные исследователи согласны с народными советами в том, что полноценное правильное питание напрямую влияет на уровень образования молока. Питание кормящей мамы должно быть более калорийным, чем обычно, необходимо употреблять в пищу подходящие продукты, увеличивающие выработку грудного молока. Но не стоит перегружать свой рацион. Если питание не сбалансировано, назначается специальная диета.

Читай: Авитаминоз: причины, симптомы и лечение авитаминоза

Мамам, кормящим грудью, можно включать в рацион , все ,что не повредит малышу, особенно продукты, которые усиливают лактацию: мясо, молочные продукты, овощи. фрукты. Очень часто женщины для увеличения выработки молока не следят специально за балансом питания, а просто пьют больше жидкости.

Эффективным и безопасным средством является апилак. В основе этого природного компонента лежит пчелиное маточное молочко, которое применяют для увеличения лактации. Важно только, чтобы кроха не отреагировал на него аллергией.

Народная медицина утверждает, что хорошо помогают специальные ванночки для груди, стимулирующие лактацию. Налив воду в таз, опустите туда грудь и потихоньку подливайте горячую воду, продолжительность процедуры не более 15 минут. Можно также обойтись горячим душем, на который организм также отреагирует увеличением лактации.

В современной медицине существует много технологий, оказывающих благотворное влияние на восстановление лактации. Кроме того, существуют и традиционные средства для ее увеличения. Прогулки на свежем воздухе, гимнастика, прием определенной пищи являются прекрасными стимулирующими средствами. В рационе каждой женщины в период кормления грудью должны присутствовать следующие продукты: курага, гречневая крупа, грецкие орехи и чаи.

Самые эффективные народные и медицинские средства для увеличения лактации

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Заварить горячим молоком (0,5 л) очищенные грецкие орехи(полстакана), настоять в термосе 4 часа. Пить настой дважды в сутки, мелкими глотками, по трети стакана.

Сварить в молоке морковь. Такой десерт есть трижды в день, 3-4 недели подряд.

Взбить в блендере сахар (не более 15 г), молоко (120-130 мл) и морковный сок (50-60 мл). Пить дважды в день по стакану, сразу после приготовления. Перед сном можно добавить в коктейль ложку меда.

Залить стаканом кипятка 1 ст.л. смеси (семена фенхеля, аниса и укропа в равных частях), настоять час, пить процеженным дважды в день (не более, чем полстакана и не раньше, чем спустя час после еды).

Употреблять ежедневно салат-латук со сметаной (курс – месяц). Но количество салата ограничивать и курс не затягивать, латук в больших количествах на пользу не пойдет.

Залить сладким кипятком (0,2 мл) цветки ромашки (1 ст.л.). Пить трижды в день, по стакану, курс – неделя.

Заварить кипятком (стакан) плоды аниса (1 ст.л.), пить по трети-половине стакана за полчаса до еды, трижды в день.

Стаканом закипевшего молока залить семена тмина (1 ч/л), варить 2 минуты. Принимать трижды в день, по четверти стакана.

Читай: Причины, симптомы и лечение скудных месячных

Сегодня существуют разные средства для стимулирования лактации. При выборе необходимо серьезно подойти к вопросу и предварительно проконсультироваться с врачом, а также не забывать, что у любой женщины есть периоды, когда происходит физиологическое уменьшение количества грудного молока. Такие периоды необходимо пережить, увеличивая количество прикладываний крохи к груди, что стимулирует выработку большего количества молока в ответ на увеличившийся запрос со стороны ребенка - организм «все поймет» и «выйдет  на нужный уровень».

Лечение мастита при лактации 

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Но бывают ситуации, которые являются не просто проблемами, а заболеваниями.

Мастит – воспаление молочной железы. Это заболевание вызывают микробы, проникшие в ткани молочной железы через трещинки, ссадины и ранки в момент, когда иммунитет не справился с защитой организма. Лечение мастита при лактации должно быть как можно более безвредным, чтобы не навредить ребенку. Консультация гинеколога в этом случае не просто необходима, она обязательна.

Читай: Причины и лечение ановуляторного менструального цикла

Основными признаками заболевания считаются появление уплотнения молочной железы, сопровождающееся болезненными ощущениями и повышением температуры тела. При пальпации чувствуется боль и горячая кожа груди. При прогрессировании болезни на месте уплотнения может возникнуть гнойник. В этом случае может понадобиться операционное вмешательство. Принимать меры по лечению мастита нужно как можно раньше. Лечение мастита при лактации народными средствами можно сочетать с медикаментозным лечением, назначенным лечащим врачом. Часто бывает, что маститу предшествует лактостаз (состояние, при котором происходит затруднение оттока молока из одной из долек груди), который лечили самостоятельно. Лечение назначает врач, к которому обратились сразу же, а народная медицина только помогает. И еще, если народный рецепт не оказывает никакого эффекта, никогда его не кому не рекомендуйте, поверьте, дело не в том, что вы  его как-то не так применили.

• печеную луковицу измельчить. Добавить мед или льняное масло в пропорции 2:1. Кашицу прикладывать к больному месту на 4 часа. Процедуру выполнять 2 или 3 раза в течение дня до полного выздоровления;

 • свежий лист белокочанной капусты, мать-и–мачехи или лопуха обдать кипятком. Приложить к груди и примотать бинтом или платком. Таким же образом можно использовать и капустные листы, нанося на них мед или сметану. Такие компрессы быстро снимут воспаление и ощущение тяжести в груди. Это один из самых простых рецептов для лечения народными средствами;

 • рисовый крахмал развести в воде, интенсивно помешивая, до получения однородной массы консистенции сметаны. Нанести на марлевую ткань и приложить к больному участку груди на 3 часа. Можно использовать мазь, приготовленную из картофельного крахмала и подсолнечного масла;

 • трещины на сосках: муку из льняного семени сварить в небольшом количестве молока. Добавить немного сахарного песка. Обложить грудь полученной теплой припаркой. Повторять процедуру дважды в день;

 • мелко натереть яблоко и добавить сливочное масло и тщательно перемешать. Полученной смесью смазывать грудь;

 • марлевую ткань обильно пропитать соком каланхоэ перистого и приложить к больному участку груди;

Простудные заболевания при лактации

Если мама заболела ОРЗ во время  лактации, нет необходимости прекращать кормить, наоборот, все антитела, которые вырабатываются в крови у матери, пассивно передаются с грудным молоком.

Кашель при лактации, как и остальные болезни послеродового периода, лечатся препаратами, которые назначает врач. То, что пить лекарства в процессе кормления вредно, не опровергается. Но существуют особые препараты, полностью безопасные для ребенка. Принимать их следует только в той дозе, которую пропишет врач. Пить препараты желательно после кормления, чтобы организм перед следующей дозой молока успел очиститься от концентрации препарата в крови. Помимо этого, рекомендуется пить побольше жидкостей, чтобы вывести с ними инфекцию. Эффективному лечению помогают также рецепты народной медицины. Например, от кашля поможет ингаляция, паровые ванночки и отвары различных трав. Для того чтобы выбрать правильное лечение кашля, важно учитывать его характер, потому что лекарств может быть огромное количество, но для каждого случая подойдет свое.

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Главное при любых осложнениях в период лактации - сохранять спокойствие и точно выполнять назначения врача, так как именно это поможет быстро  преодолеть проблемы и вернуться только к радостным заботам о малыше.    

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999