Как отучить ребенка кусаться: действенные методы

Какой бы ни малозначительной казалась эта проблема, как отучиться ребенка кусаться, должны знать каждые родители.

6 августа 2014, 20:00
Дети
Как отучить ребенка кусаться: действенные методы © Depositphotos

Безнаказанность порождает привычку

Ребенок – это наиболее любознательное существо в мире. Так как большую часть вещей он видит или испытывает впервые, он мало что о них знает – и всегда хочет проверить. Практически все детские травмы получаются впоследствии детской любознательности: ведь даже ты в детстве или лизала железные качели зимой, или обжигалась конфоркой, из интереса положив на нее руку, или резала руки кухонным ножом, пытаясь понять, как он режет. Естественно, это происходило лишь в те моменты, когда родители не следили – иначе бы этого не произошло.

Кусательный рефлекс появляется у младенцев, как только у них прорезываются зубки. Особенно чувствительным этот момент является для матерей, которые к этому моменту все еще кормят малыша грудью. Многие матери терпят укусы, внушая себе, что ребенок  еще маленький, ничего не понимает и наказывать его за это – жестоко и негуманно. Однако в этом случае безнаказанность порождает лишь привычку – кусательный рефлекс  не исчезает и становится нормой поведения.

Пойдя в детский сад, такой ребенок может начать кусать своих сверстников или даже воспитательницу, пробуя их на зуб, как яблоко или бутерброд. Естественно, кусающееся чадо обрастает плохой репутацией и с ним никто не хочет дружить. Он продолжает кусать и родителей – добиваясь тем самым разных целей, выражая свое недовольство или манипулируя отцом и матерью, угрожая им начать кусаться, если те не купят игрушку или шоколадку. Именно по этой причине тебе важно знать, как отучить ребенка кусаться.

•ЧИТАЙ: Капризы и истерики ребенка

Действенные методы

  • Отнять грудь. Чем раньше малыш поймет, что кусаться плохо, тем лучше для него и для тебя. Не нужно терпеть боль от укусов – ребенок может потренировать свои  челюсти и на чем-нибудь другом, неодушевленном. Отняв у него грудь, ты лишишь его того, что он желает, и после нескольких повторений он усвоит, что кусаться  плохо не только для того, кого кусают, но и для самого кусающего.

  • Не кусаться в ответ. Некоторые детские псевдопсихологи утверждают, что ребенок понимает боль и перестает кусаться, если укусить его самого. На  самом деле – это чистая ложь. Ты  вряд ли сможешь найти в себе моральные силы, чтобы осознанно больно укусить свое чадо. А он начнет принимать это за игру или даже за норму поведения – зачем он должен переставать кусаться, если это делают и его родители?

  • Пресекать шантаж. Если ребенок с помощью угроз укусов просто хочет использовать родителей, чтобы те покупали ему вкусности и игрушки, то нужно молча выходить из магазина. Эта методика работает и против детских истерик – другого основного метода манипуляции.

  • Порицать за укусы. Ребенок просто обязан понять, что причинять боль другим людям, не заслуживающим этого – плохо. Это еще и отличный случай научить свое чадо извиняться за причинение ущерба окружающим его людям.

Естественно, все эти методы хорошо работают в указанных условиях. Однако причины кусания могут заключаться и в другом. Если приведенные методы борьбы не подходят или не работают  - возможно, стоит обратиться к детскому психологу. Он сможет объяснить тебе, почему именно твой ребенок начал точить зубы  об окружающих, и поможет в решении этой проблемы.

•ЧИТАЙ: Как приучить ребенка к горшку

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • ребенок
  • воспитание детей
  • как отучить ребенка кусаться
  • как отучить ребенка кусаться комаровский
  • как отучить годовалого ребенка кусаться

Комментарии

символов 999