Что нужно для новорожденного: список полезных вещей

Рождение ребенка – это не только огромная радость, но и огромная ответственность. Узнай, что нужно для новорожденного: список всего необходимого тебе обязательно потребуется!

13 августа 2014, 16:55
Дети
Что нужно для новорожденного: список полезных вещей © Depositphotos

Основной набор

Новорожденный ребенок привык жить в утробе матери. Большой и все еще чуждый мир пугает его – поэтому родители обязаны обустроить начало его жизни как можно комфортнее. Что нужно для новорожденного? Список всего самого необходимого ты увидишь ниже.

  • Одежда. Естественно, новорожденного ребенка тоже нужно одевать. Проблема в том, что самые маленькие дети быстрее всего растут – желательно брать вещи понемногу либо слегка на вырост – в тех случаях, когда на размер-два больше для ребенка не критично. Из одежды ему обязательно потребуются  распашонки, ползунки, рукавички, чепчики, носочки и, конечно же, пеленки.

  • Место для сна и коляска для прогулок. Новорожденному ребенку обязательно нужна отдельная кроватка – не сразу, если он не может уснуть без матери, но в течение первых трех месяцев он уже должен привыкнуть спать рядом с мамой, но отдельно. Иначе супружеский долг станет невыполнимым. Брать люльку или кроватку – это уже лично твой выбор, равно как и приобретение коляски. При этом стоит также озаботиться приобретением детского матраса, клеенки и нескольких комплектов постельного белья с одеялом. Подушка ребенку не нужна.

  • Предметы личной гигиены. Речь идет о специальном оборудовании для купания (детская ванночка), о детских мылах и шампунях и, конечно же, о полотенце. Без них никак не обойтись. Сюда же можно отнести и подгузники.

  • Оборудование для кормления. Сюда можно включить бутылочки и молокоотсос – очень полезен для лечения грудного ребенка (молоко матери сцеживается, в нем растворяются лекарства, малыш его пьет из бутылочки). Стерилизатор для бутылочек – вещь крайне удобная, однако того же результата легко можно добиться и с помощью обыкновенного кипячения.

  • Игрушки. Ребенок может развиваться лишь играя. Чем больше игрушек и чем  они красочнее – тем лучше у ребенка развиваются память и зрение.

Обязательные вещи на этом заканчиваются. Однако есть еще множество приятных опциональных новинок современности.

•ЧИТАЙ: Как влияет кесарево сечение на ребенка

То, что не помешает

  • Видеоняня. Мать спокойно может отойти на кухню или в туалет, наблюдая за местоположением и передвижениями своего ребенка через установленную в детской видеокамеру с помощью специально подключенного к нему устройства с экраном. Конечно, это не полная защита ребенка от травм, однако вовремя заметить можно множество вещей. Например, как ребенок пытается скатиться с дивана, вскарабкаться на комод или поиграть с опасным для него предметом.

  • Утилизатор подгузников. Отличная вещь для тех, кому лень по нескольку раз в день выносить мусор. Новорожденные дети действительно достаточно часто пачкаются, поэтому подгузников в мусорной корзине за день будет скапливаться огромное множество. Утилизатор поможет решить эту  проблему.

  • Автомобильное кресло. Весьма полезный агрегат для  детей старше трех лет, однако как пристегнуть к нему ремнями безопасности грудничка – доподлинно неизвестно. Лучше брать коляску с отсоединяющейся люлькой – многие современные модели приспособлены для перевозки ребенка в автотранспорте.

Главное, на что стоит опираться при выборе всех без исключения детских вещей – это их качество и безопасность. Слишком громкая и навязчивая реклама по телевизору – это не эталон выбора,  лучше прислушаться к советам опытных в этом вопросе друзей.

•ЧИТАЙ: Какие упражнения необходимы при пупочной грыже у ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999