Грета Гарбо: стиль именинницы

Как одевалась “снежная королева” Голливуда

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 сентября 2014, 12:20

Сегодня весь мир отмечает день рождения первой голливудской звезды и секс-символа эпохи немого кино - Греты Гарбо. Актриса стала первой номинанткой на Оскар в актерской категории, когда премия только появилась в 1930 году. Грету называют  воплощением аристократической красоты и образцом минимализма в стиле.

Гарбо происходила из семьи эмигрантов из Швеции. Обладая нордической внешностью с тонкими чертами лица и фарфоровой кожей, актриса своим стилем только подчеркивала свою яркую анти-голливудскую позицию. Она не давала интервью и всячески скрывала личную жизнь от прессы.

В эпоху 20-х, когда пышные наряды, расшитые камнями и с перьевым декором были обязательным атрибутом любой звезды Голливуда, Грета ввела в моду мужской брючный костюм, который носила даже на светские вечеринки. Родоначальница минимализма, она любила утрировано простые фасоны, элегантные формы, чистые линии и монохромные цвета, а особенно черный.

В то время как на сьемочных площадках ее самых знаменитых работ “Дама с камелиями”, “Ниночка” или “Гранд Отель” костюмеры шили для нее потрясающие платья невероятных фасонов, в жизни в гардеробе Гарбо всегда были простые платья косого кроя, блузки с жабо, пояса-корсеты, балетки и оксфорды.

Актриса любила дополнять образ длинными шарфами, черными очками и шляпками. Она ввела в моду маленькие шляпки, а также накидки - палантины, закрывающие тело. В ее гардеробе были береты, шляпы с полями мужского типа, восточные тюрбаны и шляпки-таблетки, которые впоследствии так полюбила Джеки Кеннеди - большая поклонница фильмов с Гарбо.

Грета Гарбо ушла из кино на пике карьеры  - в 36 лет, и жила в затворничестве до конца жизни. Актриса никогда не была замужем и не имела детей. Она любила повторять, что не создана для брака и семьи. Журналисты называли ее “снежной королевой Голливуда”. По сей день подробностей о ее жизни очень мало, впрочем, после себя актриса оставила больше 70 образов в кино.

Смотри галерею с лучшими нарядами Гарбо на киноэкране и в жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999