Ребенок не хочет выступать на детском утреннике: советы для мам

Что делать, если твой ребенок не хочет

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
20 ноября 2014, 14:28
Дети
Малыши не должны испугаться Деда Мороза © flickr.com

Уже сейчас в садиках и школах проходит активная подготовка к новогодним утренникам. Деткам начинают раздавать роли, ты подбираешь лучший наряд для своего малыша, но вот когда дело доходит до выхода на авансцену, твое чадо отказывается рассказывать стишок или петь песенку.

Сегодня мы решили поговорить о том, почему такое происходит и нужно ли с этим бороться.

Во-первых, попробуй понять для себя, почему ребенок отказывается от роли, которую ему дала учительница. Причины могут быть разные: боязнь выступать перед публикой, стеснение перед детками одной возрастной категории. Поэтому первый совет, который мы тебе даем: выясни причину отказа ребенка от участия в детском празднике.

После того, как ты поймешь, что пошло не так, поговори с ребенком. Назови преимущества, почему стоит идти на утренник (там будут подарки, Дед Мороз и после этого праздничное настроение поднимется).

Также хороший вариант – пойти с малышом на утренник в соседнюю группу, а еще лучше к друзьям с другого садика. На примере другого праздника малыш сможет посмотреть, что это совсем не страшно и лучше адаптируется в коллективе.

Не заставляй ребенка насильно идти на утренник. Если малыш не хочет, то заставляя его что-либо делать, ты только настроишь против себя и обозлишь.

Желаем тебе и твоим деткам красочных новогодних утренников!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999