Как выбрать соковыжималку для дома?

Давай попробуем разобраться с тем, как выбрать соковыжималку для себя, на что обратить внимание.

22 ноября 2014, 13:30
Дом
Как выбрать соковыжималку? © Depositphotos

Соковыжималка незаменима на кухне у хозяйки, которая обожает здоровую пищу и которая заботится о своей семье. Ведь доказано, что стакан фреша каждое утро существенно продлевает жизнь. Давай поговорим о том, как выбрать соковыжималку для домашнего использования.

Пресс для цитруса

В первую очередь определись, из каких фруктов ты будешь давить сок. Различают приборы для цитрусовых и центробежные универсальные. Пресс для лимонов, апельсинов и других подобных фруктов имеет простенькую конструкцию. Она состоит из моторчика, конусообразной насадки и глубокой емкости для сока. Ее мощность весьма маленькая, не более 20 Вт. Принцип работы понятный: на насадке располагают половинку цитруса, надавливают рукой и выбрасывают пустую корку. Периодически необходимо удалять влажную мякоть под насадкой. Хранить такой сок нельзя, его следует сразу же выпить. Такой прибор можно покупать, если ты любишь сок из данных фруктов, но учти, что их расходуется довольно много. А еще они стоят немало, ведь не растут в нашей стране.

•ЧИТАЙ: Как отмыть микроволновку самостоятельно?

Универсальный прибор

Такая соковыжималка позволит получать свежий сок из разных фруктов, ягод и овощей. Ее особенностью является наличие отходов, а принцип работы более сложный, чем у цитрус-пресса. Да и конструкция сложнее. Выбирая такую соковыжималку, обрати внимание на функцию отброса мякоти. Если ее нет у понравившейся модели, то тебе придется регулярно очищать ситечко вручную. Узнай, какой уровень шума образуется при работе прибора, какова его мощность и подходят ли тебе его габариты.

Как прибор работает? Сначала плоды измельчаются с помощью терки, потом масса отправляется в сепаратор, где мякоть отделяется от жидкости. Сепаратор бывает коническим (отходы легко выбрасываются из прибора, но КПД равно 60-70%) или цилиндрическим (КПД 95%, но ситечко нужно очищать вручную). Таким образом, если ты хочешь давить много сока за один присест, то лучше отдать предпочтение первому варианту.

Выбираем правильно

Как выбрать соковыжималку для домашнего использования? Зарубежные приборы славятся своей долговечностью и красивым дизайном. Они предназначены для ежедневного получения небольшого количества сока. Но вот отечественные модели рассчитаны на длительную работу без перерыва, поэтому подходят для заготовления сока на зиму. Выбирай соковыжималку, которая имеет больше функций и дополнительные насадки, лучше отжимает сок и устойчива на поверхности стола. Удачи!

•ЧИТАЙ: Блендер - твой помощник на кухне

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • AgniyaSi 9 лет назад

    Я покупала соковыжималку еще во время беременности,соки пила постоянно (поэтому и брала себе хорошую, не на "один" раз - MES25A0), и сейчас делаю себе, а как доча подрастет и ей давать буду, ведь сок домашнего приготовления - это кладезь витаминов и никакой химии!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Tamila 9 лет назад

    Сейчас даже в магазине проблема нормальный сок найти - мало того, что они стоят дорого, так и не всегда в наличии есть. А суррогаты, вроде нектаров, пользы организму никакой не приносят. Именно поэтому мы купили электросоковыжималку, взяли хорошую бошевскую. Соки, приготовленные дома ни в какое сравнение не идут с покупными. Правда потом лень мыть соковыжималку )))

    Прокомментировать Мне нравится