Что приготовить на выходные: варим холодец

Что приготовить на выходные? Рецепт тебе подскажет tochka.net.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 декабря 2014, 08:00
рецепты
  Холодец: рецепт с фото © shutterstock

Если ты не знаешь, что приготовить на выходные, и ищешь подходящее блюдо, тебе на выручку придет tochka.net с великолепным рецептом наваристого домашнего мясного холодца.

Эта аппетитная сытная холодная закуска - лучшее из того, что можно приготовить на выходные. Он начинает готовиться в начале дня и заканчивает лишь в самом конце, а то и на следующий день. Так что более подходящего времени, чем выходные, для холодца и не придумаешь.

Что приготовить на выходные: варим холодец

Ингредиенты:

  • 2 свиные ноги,
  • 1 свиная голень,
  • 1 кг курицы,
  • 2 луковицы,
  • 1 морковь,
  • 1 белый корень (пастернак, сельдерей, петрушка),
  • 5 горошинок черного перца,
  • 5 горошинок душистого перца,
  • 3 лавровых листа,
  • соль по вкусу,
  • 4 л воды.

Что приготовить на выходные - варим холодец:

Свиные ноги и голень залей кипятком, накрой крышкой и оставь на 1 час. Затем обработай, тщательно очистив шкурку от грязи и щетины, хорошенько промой и разрежь по суставам. Курицу также обработай, помой и порежь на куски.

Почисти лук и корнеплоды. Все мясо и кости сложи в кастрюлю и залей холодной водой, так чтобы вода покрывала мясо на 6-7 см.

Доведи бульон до кипения. Важно не пропустить сам момент закипания, уменьшить огонь и снять всю образующуюся пену.

Накрой кастрюлю крышкой и уменьши огонь до самого минимума. Бульон ни в коем случае не должен кипеть, а только слегка двигаться. Холодец должен вариться примерно 5 часов. Через час после закипания добавь в бульон овощи, специи и немного посоли.

Холодец считается готовым, когда мясо полностью отстает от костей, а хрящевая ткань как бы "растворилась". Попробуй бульон на соль, при необходимости досоли.

Качество будущего холодца зависит от вязкости бульона, проверить которую можно, сжав каплю жидкости в пальцах – если пальцы слипаются, значит, холодец застынет. Если же пальцы не слиплись, холодец рискует остаться жидким. Спасти положение можно, добавив в холодец желатин.

Достань из бульона мясо, отдели его от костей, удали специи и овощи. Бульон процеди. Мясо раздели на кусочки, разложи в подготовленные для холодца емкости и залей процеженным бульоном. Укрась холодец фигурками из вареной моркови и зеленью.

Первоначально поставь холодец в холодное место до полного остывания, а затем отправь в холодильник (или на балкон), чтобы он застыл. Холодец будет готов через 3-4 часа.

Подавай холодец с хреном, горчицей или аджикой.

Приятного аппетита!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999