Как приучить ребенка к порядку

Читайте с чего нужно начинать приучать ребенка к порядку.

5 января 2015, 16:18
Дети
Дети © Depositphotos

Споткнулись об брошенную игрушку, наступили на недоеденную конфету, а свои сережки нашли, скажем, в вазоне с цветами? Ничего страшного, просто у вас растет замечательный ребенок!

Вы часто слышите от своих подруг, какие у них хорошие и воспитанные дети, как они самостоятельно готовят себе еду пока мама на работе, как делают уборку к ее приходу? Уверенна, что да, и, естественно, хотите чтобы ваше чадо было немного спокойнее и более организованным? Тогда воспользуйтесь нашими советами.

Как приучить ребенка к порядку?

Начните с себя

Ни для кого не секрет, что ребенок берет пример со своих родителей, поэтому не стоит ожидать порядка от ребенка, если сами не в состоянии его поддерживать. Для того, чтобы понять что такое порядок, ребенок должен наблюдать его каждый день. А для того, чтобы это условие было возможно, стоит поддерживать порядок: регулярно складывать вещи по своим местам, вытирать пыль, мыть пол, мыть посуду после приема пищи, мыть и чистить обувь и т.д. И желательно, чтобы этим систематично занимались все члены семьи в равной мере. В таком случае, дети легче усваивают подобные правила и со временем начинают воспринимать семейные обязанности как должное.

Работайте сообща

Приучение ребенка к порядку должно происходить с самого раннего детства в процессе совместной деятельности взрослых и малыша. Дети просто так сами ничего научится не могут. А от постоянного повторения фраз типа: "Ты должен убираться", "Ты должен помогать маме", "Нужно складывать игрушки по местам", "Ты должна быть хозяюшкой" и тому подобных ребенок только выработает неприязнь к уборке и к порядку в целом. Более того, дети могут мусорить на зло. А у более совестных детей из-за невозможности поддерживать порядок может развиться комплекс вины, что приведет к серьезным психологическим проблемам. Поэтому, если хотите, чтобы ваше чадо убирало за собой игрушки и помогало вам по дому, то занимайтесь уборкой вместе. Если вы будете заниматься этим с удовольствием, а не сетовать на то, как это сложно, ваш малыш и сам захочет поучаствовать в процессе уборки. Первое время необходимо помогать ребенку справляться с порученной ему работой, а потом, когда малыш поймет, что сам может выполнить ваше задание, у него появится азарт и рвение помогать по дому.

Когда начать приучать ребенка к порядку?

Всех родителей волнует вопрос, когда начинать приучать ребенка к чистоте? Лучше всего это делать в возрасте 7-9 месяцев, когда малыш только начинает осваивать мир предметов. Это можно сделать с помощью развивающих игр. Например, можно показать ребенку как весело складывать и бросать вещи в коробку. Для этого вам потребуются небольшие игрушки, которые хорошо знакомы ребенку и коробка. Сначала бросьте несколько игрушек сами, затем дайте это сделать ребенку. В полуторогодовалом возрасте можно разрешить ребенку что-то выбросить в мусорное ведро считавшееся до этого момента неприкосновенным, это несомненно приведет его в восторг. Правда, нужно помнить, что после этого ваш малыш захочет выбросить что-нибудь еще, поэтому лучше держать все ценные вещи в недоступном для него месте. В возрасте двух лет дети уже могут самостоятельно раскладывать вещи по своим местам, поэтому не бойтесь поручать своему ребенку столь сложную миссию. В три года кроха уже может справиться с поливанием цветов и протиранием пыли. Главное проследить, чтобы лейка для поливания цветов не была слишком тяжелой. А если малыш вдруг прольет воду на пол, нужно вместе с ним ее вытереть.

Если раньше ваш малыш с интересом наблюдал за взрослыми, то теперь приходит черед посмотреть, как убирает он. Понаблюдав за ребенком, вы заметите, что он становиться более активным и самостоятельным, настойчивым. А лучшим способом привлечь кроху к процессу уборки - это сделать его интересным.

Как сделать процесс уборки интересным?

Не секрет, что лучше всего дети впитывают информацию играя. Знаменитая книга Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" хорошо описывает ситуацию обучения с помощью игры. Именно в процессе игры ученики усваивают наибольший объем информации, приобретаю необходимые навыки. Поэтому стоит попробовать превратить уборку в занимательное приключение. Например, можно устроить игру "помоги игрушкам вернуться домой". Ребенок обязательно захочет помочь любимому Мишке вернуться в свою обитель, отнеся его назад в коробку.

Ошибки, которые допускают родители:

1) Чистоплотность всех членов семьи не значит, что и ваш малыш будет такой же, он не впитывает любовь к порядку с молоком матери, ребёнка этому нужно учить.

2) Уборка - это не естественная обязанность всех членов семьи, ребенка нужно поощрять за проделанную работу, иначе ему быстро надоест помогать по дому.

3) Нельзя заставлять детей убираться. Это ни к чему хорошему не приведет, лучше заинтересовать ребенка.

4) Наказание за нежелание малыша убирать свои игрушки - не лучший вариант. В этом случае лучше поступить хитро, например, отказаться включать любимые мультики.

5) Попытки научить ребенка всем делам одновременно не увенчаются успехом. Ребенок учится поэтапно, постепенно овладевая новыми навыками.

Помните, что самую большую роль в приучении ребенка к порядку играют любовь и понимание. Учитывайте то, что это все же маленький человечек, ему сложно учится новому, трудно выполнять простые на ваш взгляд поручения. Если ребенок начинает терять интерес - не заставляйте, ему еще сложно концентрировать свое внимание на чем-то так долго. Собственно ваш ребенок - это лучший ориентир для вас: если вы видите, что ему интересно - продлите игру, если нет, то аккуратно переведите его внимание на что-нибудь другое. Такой подход действует лучше всего.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • tery 4 года назад

    А мы нашли игру "Герой домашних дел", производят Умные игры. В игровой форме приучает детей к домашним делам, мы как родители рады, что есть результат, и дети с удовольствием помогают, а не из под палки. Так им легче воспринимать свои обязанности. Я не хочу, чтобы они относились к своим обязанностям, как к наказанию, ведь результат стоит того. И думаю, что во взрослой жизни это им пригодится. Поэтому выбираю такой подход.

    Прокомментировать Мне нравится
  • liza 8 лет назад

    Я думаю, що в вихованні дітей потрібно бути трішки хитрішою щоб досягти успіху. Наприклад, моя донька не дуже хотіла вчитися читати, я подумала і вирішила, що головне в зацікавленні, почала виписувати їй дитячий журнал «Пізнайко», їй дуже сподобалось. Журнал яскравий, в ньому багато ігор, різні цікаві історії та завдання на логіку, сама не помітила, як захопилася читанням, тепер читає не тільки цей журнал, але і книги читати почала. Тож дуже раджу цей журнал, досить хороший! Є в різних вікових категоріях від 2 до 10 років, а також випускається українською (ми саме такий виписуємо), російською та англійською мовою( для тих, хто вчить).
    Дуже задоволена журналом!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    очень полезная статья

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    А как вы приучаете своего ребенка к порядку?
    Ответ: Мне просто повезло! Ребенок сам повторяет, все то что делаю я. И порой, мы начинаем драться с ним кто будет мыть пол, а кто вытирать пыль! Потому все делаем вместе и по очереди! :)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • angeli 9 лет назад

    виховання це дуже важка справа, но доросли з цим справляються,але не всі. Поки, що у нас нема дитини, но ми вважаємо, що ми впораємося в цій не легкій справі.

    Прокомментировать Мне нравится