Как пользоваться аромалампой?

Наполните свой дом приятным ароматом с помощью аромалампы.

7 января 2015, 17:00
Дом
Как пользоваться аромалампой © Shutterstock

Аромалампы –  популярный и доступный метод ароматерапии, самый легкий способ применения всего спектра свойств эфирных масел. Их аромат наполняет дом теплом и уютом, создает хорошее настроение. При этом действие эфирных масел не ограничивается ароматизацией помещения, их можно использовать для лечения, профилактики инфекций и улучшения эмоционально-психологического состояния.

Аромалампы – это такие приборы, которые состоят из специальной емкости для испарения (чаши с подогревом) и корпуса в виде арки (или другой формы), куда помещается свеча для подогрева. Обычно аромалампы изготовляют из керамики.

Принцип действия аромалампы

Мы можем обонять запахи, при условии присутствия в воздухе мельчайших молекул. Когда человек вдыхает эти молекулы, рецепторы, расположенные в носу, их распознают. Затем они передают полученную информацию в мозг. После этого молекулы запаха расходятся по крови, а активные компоненты их начинают действовать на наши эмоции и поведение.

Врачи не рекомендуют использовать аромалампу более 2-х часов, при этом лучше начинать с коротких процедур в 20-30 минут.

Перед процедурой обязательно нужно проветрить комнату, во избежание смешивания запахов. Затем нужно установить аромалампу на твердой, не возгорающихся поверхностях, также нужно проследить, чтобы аромалампа была вне зоне доступа детей.

После этого необходимо выбрать эфирное масло. Ароматы подбирают индивидуально, в зависимости от персональных предпочтений или по показаниям здоровья. Важно учитывать тот фактор, что некоторые аромамасла, которые могут подходить вам, совершенно не подходят вашим близким.

Как пользоваться аромалампой?

В емкость для испарения необходимо налить теплую воду (в зависимости от объема чаши можно использовать 2-6 ст.л.).Затем в нее капают 5 капель эфирных масел на каждые 15 квадратных метров помещения (минимум – 3капли, максимум – 15). Лучше начинать с маленьких доз, доходя до оптимальной концентрации аромамасел постепенно.

Для каждого эфирного масла существуют свои дозы, которые лучше самостоятельно не увеличивать, так как это может привести к тяжелому психологическому состоянию и плохому самочувствию.

По мере испарения воды, ее периодически нужно подливать. Уходя из дому, ни при каких обстоятельствах не оставляйте аромалампу работающей.

После применения аромалампы, если вы будете использовать другие эфирные масла, емкость стоит вымыть теплой водой с мылом. После этого чашу необходимо ополоснуть раствором воды с уксусом.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • NatysikOreiro 9 лет назад

    А вы умеете пользоваться аромалампой?
    Ответ: Конечно. Родители привезли с курорта 2 года назад. И теперь это мое из самых любимых занятий. В арсенала около 20 масел) Клёвая вещь! СОВЕТУЮ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юліа 9 лет назад

    А ви вмієте користуватися аромалампою?
    Ответ: очень хочу попробовать)

    Прокомментировать Мне нравится