Стеснительный ребенок - как его воспитывать

Смотри несколько приемов, как можно раскрепостить твоего ребенка

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
15 января 2015, 18:36
Дети
© Thinkstock

Многие считают, что стеснительность – это недостаток и часто путают эту черту характера со скромностью. Стеснительность ребенка действительно может стать недостатком, если родители постоянно будут воспринимать эту черту характера в негативном свете.

То, как ребенок воспринимает себя целиком и полностью зависит от родителей. Именно поэтому крайне важно воспитывать стеснительного ребенка правильно. Для ребенка среднего возраста очень важно понимать, что скромность – это черта характера, которой обладают немногие.

Мы решили дать тебе несколько советов о том, что поможет преодолеть стеснение у твоего малыша и избавиться от излишней скромности.

Очень хорошо преодолеть скромность помогают ролевые игры, в которых будет принимать участие ребенок. Именно при такой манере поведения ребенок может раскрепоститься и преодолеть свое стеснение.

Большинство проблем стеснительного ребенка возникает именно в школе. На стеснительности не стоит акцентировать внимание и не нужно выделять ребенка из толпы. Это может только обострить проблему.

Постарайся больше говорить с ребенком и понемногу оставлять ребенка с другими детьми. Тогда у тебя точно получится преодолеть стеснение у малыша.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Олег 8 лет назад

    Просто дайте стеснительному ребенку немножко больше времени. Разговаривайте с ним, гуляйте и т. д. Советую также покупать ему какие-то призы, если ребенок покидает зону своего комфорта. Я покупаю сыну журнал "Познайка", который является чрезвычайо патриотичным.

    Прокомментировать Мне нравится