Ударим шашлычком по майским праздникам

10 лучших рецептов шашлыка

1 мая 2010, 00:00
рецепты
А у тебя есть любимый рецепт шашлыка? © thinkstockphotos.com

Что может быть лучше ароматного шашлычка на пикнике? Многие бывалые шашлычники находят свой любимый рецепт, другие же любят экспериментировать. Предлагаем вам оценить несколько видов нашего любимого майского блюда.

Шашлык обычный

Берем 2-3 кг любого мяса, добавляем 6 нарезанных кольцами луковиц, солим и перчим по вкусу, добавляем полчайной ложки кориандра и душистый перец. Все хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник на 4-6 часов. На пикнике нанизываем мясо на шампуры и жарим над углями.

 Есть шашлык рекомендуется с приправой: мелко порежьте петрушку и укроп, добавьте 100 г томатного соуса и 100 г кетчупа, посолите, поперчите и поливайте свой шашлычок.

Экспресс-шашлык

Для этого шашлыка рекомендуется выбирать свиную шею.  Режем мясо кусками, заливаем газированной водой на несколько часов. Насаживая на шампур, мясо отжимаем, чтобы не осталось пенки. Режем несколько луковиц, сбрызгиваем их уксусом, выкладываем мясо на лук и обильно посыпаем зеленью.

Шашлык в собственном соку

Свиную шею или отбивную на кости режем большими кусками, посыпаем сушеным базиликом и черным перцем по вкусу, не забываем хорошенько посолить.  Хорошо перемешиваем, складываем в большую посуду слоями: слой мяса, а затем слой лука. Последний слой обязательно должен быть из лука. Хорошо помните лук, чтобы он пустил сок.

 Поставьте кастрюлю в холодильник на 2-3 часа. Нанизывайте мясо на шампуры и жарьте над углями. Лук от этого шашлыка лучше  в пищу не употреблять.

 Шашлык из баранины со сладким перцем

Баранью лопатку режем  кусочками, оставляя немного жира. Лук режем дольками, а сладкий перец - кружочками. В большую миску наливаем 5 столовых ложек оливкового масла, выдавливаем сок одного лимона, давим 2 зубчика чеснока, добавляем 1 чайную ложку сушеного орегано, 3 столовые ложки сушеного тимьяна и несколько веточек свежего тимьяна, обильно перчим и солим.  Выкладываем в эту смесь баранину и ставим в холодильник на 4-8 часов.

Нанизываем мясо на шампуры, перемежая его с луком и перцем. Поливаем шашлыки маринадом. Жарим шашлыки, поливая маринадом или оливковым маслом.

 

Шашлык с помидорами

Килограмм свинины режем нужными кусочками. Килограмм помидоров и лука прокручиваем через мясорубку, добавляем любимые специи и выкладываем в маринад мясо. Ставим его в холодильник на 4-6 часов. Жарим мясо над углями, поливая нашим соусом.

Шашлык с коньяком

 Для этого шашлыка лучше взять баранину. Оливковое масло, соль, розмарин и тмин смешиваем и натираем этой смесью мясо. Мелко режем лук и кинзу, все это складываем в кастрюлю и хорошенько перемешиваем. Полчашки уксуса смешиваем с  50 г коньяка и выливаем   в кастрюлю.  Ставим в холодильник на 8 часов. За 2 часа до приготовления заливаем в кастрюлю полчашки оливкового масла. Жарим шашлыки традиционно над углями.

Шашлык в кефире

Режем свинину кусочками, солим и посыпаем любимыми специями. Добавляем в кастрюлю лук, нарезанный кольцами.  Заливаем мясо кефиром и ставим в холодильник на 6-8 часов. Перед тем, как нанизывать мясо на шампуры, хорошенько его отжимаем.

Шашлык  с лимоном

 Режем килограмм свинины, отдельно смешиваем  2 столовые ложки мелко нарезанного  свежего розмарина и 2 чайные ложки сухого розмарина. Добавляем 3 столовые ложки оливкового масла и сок одного лимона.  Заливаем этой смесью мясо и ставим в холодильник на ночь. Этот шашлык очень вкусно есть с гарниром из молодого картофеля.

 Шашлык из телячьей печени

500 г свежей телячьей печени очистить от пленок, порезать ломтиками, посолить и поперчить. Можно добавить острый красный  молотый перец. Каждый кусочек печенки завернуть в полоску бекона и надеть на шампур. Жарить на углях, постоянно переворачивая, пока бекон не станет золотистым.

 Шашлык из лосося с медом

Филе лосося порезать на куски. В кастрюлю вылить 3 столовые ложки соевого соуса, столько же прозрачного жидкого меда, слегка все подогреть, чтобы ингредиенты перемешались. Выложить туда мясо и 1 маленький перчик чили, тонко нарезанный. Все хорошенько перемешать, нанизать на шампуры и жарить на гриле, проложенном фольгой.

Приятного аппетита!

А какой твой любимый рецепт шашлыка?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999