Как ухаживать за пластиковыми окнами

Что нужно знать о правильном уходе.

27 января 2015, 18:00
Дом
Вопрос-ответ: как избавиться от муравьев в доме? © gettyimages

Во многих домах в наше время стоят пластиковые окна. Это удобно и практично. Ухаживать за такими окнами гораздо проще: не нужно утеплять и красить. Однако уход все-таки нужен, и мы расскажем, какой именно.

Сначала очисти поверхность окна от пыли и грязи. Используй мягкую ткань, лучше всего салфетки из микрофибры, ведь они хорошо впитывают влагу и очищают. Мыть пластиковые окна достаточно просто. Нужно развести мягкое моющее средство в теплой воде, смочить в ней салфетку, отжать и помыть окно. Насухо вытирать его не нужно. Просто вытри поверхность влажной салфеткой — разводов не будет. Не используй для мытья жесткие мочалки, агрессивные средства и такие, что содержат абразивные частицы. Можно мыть окна простым мыльным раствором. Большие грязные пятна уничтожит обычный спирт.

Обязательно необходимо чистить дренажные отверстия под рамой. Они служат водоотводным каналом. На рынках и в магазинах продаются специальные моющие средства по уходу за пластиковыми окнами, а также их продажей могут заниматься фирмы, у которых вы заказывали установку окон. Также они смогут дать советы, как ухаживать за пластиковыми окнами.

Немаловажным является уход за фурнитурой. Те части, которые двигаются, нужно смазывать солидолом, вазелином или нейтральным маслом хотя бы раз в год, а лучше 2 раза. Инструментом послужит обычная кисточка.

Также нужно очищать резиновые уплотнители. На них точно так же скапливается пыль и грязь. Мой их мыльным раствором и не используй абразивные моющие средства. Обрабатывай резиновые уплотнители хотя бы раз в год силиконовой смазкой или глицерином. Это поможет продлить срок их службы.

Зимой важно обращать внимание на то, что окна часто запотевают из-за разницы температур в помещении и на улице, и образуется конденсат. Избежать или минимизировать проблему можно открыв шторы и убрав лишние предметы с подоконника. Каждые 2 недели протирай стекло раствором, который состоит из глицерина и спирта в соотношении 1:20. Увидишь, что окна перестанут запотевать. Иногда во избежание проблемы достаточно время от времени проветривать помещение.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999