Хочешь вылечить сердце - пой!

8 простых правил, как сохранить здоровье сердца

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 мая 2010, 14:38
Здоровье
Хочешь быть здоровой - пой! © thinkstockphotos.com

Датские ученые пришли к выводу, что многим работающим женщинам угрожают сердечные приступы. Особенно рискуют молодые и эмоциональные девушки, которые большую часть времени проводят в офисах.

Постоянный стресс, загруженность на работе и дома, ограничения в отдыхе и питании - все это может привести к печальным последствиям. Однако развития многих сердечных заболеваний легко можно избежать, если следовать нескольким простым правилам.

  1. Лечим сердце витаминами

Чтобы сохранить здоровье сердца,  старайтесь включить в свой рацион продукты, богатые витамином E. Это овощи, сыр, творог, бобовые и растительное масло. Витамин Е укрепляет кровеносные сосуды, регулирует пульс, снижает вязкость крови и защищает от действия свободных радикалов.

  1. Сердце любит лосося

Врачи говорят о том, что 4 кусочка рыбы в неделю на 44% уменьшают риск умереть от инфаркта миокарда. Кстати, диетолог таких суперзвезд, как Мадонна, Ричарда Гир и Гвинет Пэлтроу утверждает, что  каждый день нужно съедать по куску лосося, и  вы никогда не будете нуждаться в услугах пластических хирургов.   

  1. Виноград защитит от инфаркта

Натуральный виноградный сок - настоящая панацея от инфаркта. Врачи говорят, что он предотвращает закупорку коронарных сосудов и снижает активность тромбоцитов.  В сезон ешьте как можно больше винограда, особенно сортов темного цвета.

  1. Сердцу нравится молоко

Японские ученые научным путем подтвердили эту гипотезу. Согласно их исследованиям люди, которые выпивают по 2 стакана свежего молока в день, гораздо реже жалуются на проблемы с сердцем. Конечно, это не касается тех, у кого непереносимость лактозы.

  1. Малина защитит от стресса

Доказано, что употребляя свежую малину, вы значительно снижаете риск сердечных заболеваний.  Малина содержит витамины С и Р, которые укрепляют стенки сосудов, а также салициловую кислоту, улучшающую свертываемость крови. А еще в малине много калия, полезного для сердца и меди, которая защищает от стрессов.

  1.  Бананы спасут от сердцебиения

Бананы нормализуют сердечные ритмы. Они не позволяют разрушаться белковым соединениям в сердечной мышце и восстанавливают необходимый баланс калия.

  1.  Ходьба тонизирует сердце

 Медиками доказано, что лучшая профилактика сердечных заболеваний - ходьба. Как можно чаще старайтесь отказываться от лифта и  совершайте продолжительные пешие прогулки. Этим вы тренируете не только сердце, но и мышцы бедер.

  1. Песня сердцу стучать помогает

Стенокардию вылечит... пение! Во время пения активизируется кровоток в малом круге кровообращения, что обеспечивает усиленный газообмен и доставку кислорода к сердцу и другим органам и тканям. По статистике, оперные певцы живут в среднем лет на 15 дольше представителей других профессий. Итак, если болит сердце, или просто плохое настроение  - пойте!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999