Как правильно пить мартини

Рассмотрим нюансы, которые следует учитывать при употреблении напитка.

3 февраля 2015, 18:00
рецепты
© vk.com

В нашей стране этот вид алкогольного напитка не пользуется большой популярностью ввиду того, что люди не знают, как правильно пить мартини.

 

 

Как правильно пить мартини? От чего зависит его вкус:

1. Бокалы

Мартини нужно пить не из рюмок или фужеров, а из специальных бокалов конусообразной формы с длинной ножкой. Если таких в доме не имеется, возьми обычные четырехугольные низкие стаканы.

2. Температура

Мартини охлаждают до 10-15°C, именно при такой температуре раскрывается его вкус и аромат. Если нет времени охлаждать всю бутылку, добавь несколько кубиков льда в сам бокал.

3. Темп

Правильно пить мартини небольшими глотками, как бы смакуя и не спеша. Если ты пьешь чистый мартини, то следует пить его прямо из бокала, если предпочитаешь коктейль, то используй соломинку.

4. Закуска

Мартини — это некрепкий алкоголь, поэтому закусывать его калорийной пищей или едой с ярким вкусом, перебивающим вкус алкоголя, нет смысла. Принято закусывать оливками, дольками лимона, фруктами и ягодами. Некоторые закусывают мартини даже луковицей. Можно добавлять замороженные фрукты прямо в бокал, наслаждаясь новыми вкусовыми нотками. Выбор закуски или добавки зависит от вида мартини.

Например, Rosso (имеет карамельно-красный цвет и горьковатый вкус) сочетается с апельсиновым или вишневым соком. Bianco (он пахнет ванилью и обладает пряным вкусом) закусывают оливками, долькой лимона. Также этот вид мартини разбавляют содовой или тоником в пропорциях 1:1.

 

 

Розовый Martini Rose (Мартини Розе) подходит к курице, красный Martini Rosso (Мартини Россо) — к мясу, белый Martini Bianco (Мартини Бьянко) и сухой Martini Extra Dry (Мартини Экстра Драй) — к рыбе.

мартини
© vk.com

Теперь ты знаешь, как правильно пить мартини. Главное — знать меру.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999