Sales против Operations: кто главнее

Почему первым трудно жить без вторых?

18 февраля 2015, 18:30
Твой выбор
© depositphotos.com

Tochka.net и forbeswoman расскажут об особенностях разных сфер бизнеса.

Продажи, продажи, продажи… Словно мантра, это слово звучит в устах большинства профессионалов корпоративного бизнеса: «Без продаж никуда, ни один бизнес работать не будет, и вообще успех нашей компании полностью на нас, потому что результат даем мы!» – наверное, это одна из самых распространенных фраз, которую можно услышать от двух топовых коллег-продавцов, сплетничающих во время бизнес-ланча. 

 

 

Как бы громко и высокопарно это ни звучало, именно департаменты продаж заслуживают наивысшей похвалы и уважения, бонусов и самой «золотой» мотивации.  Только есть одно «НО»…

В каждой компании своя структура, политика и культура ведения бизнеса. В развитии моей карьеры сложилось так, что от старта до позиции руководителя я росла преимущественно в международных корпорациях. Это были и компании из отельного, страхового, консалтингового и IT-бизнеса. В конце концов организовала собственный проект. В больших компаниях правит классика жанра – это разделение структуры на два ключевых направления: «sales» и «operations». Вся моя деятельность, вне зависимости от сфер бизнеса, была напрямую связана с продажами и развитием бизнеса.  Но по иронии судьбы меньшую часть времени мне приходилось заниматься именно активными продажами. А вот выступать неким буфером для максимального толчка в развитии канала продаж и всесторонней активизации для этого всех вовлеченных в процесс сторон – в лице операционного отдела, маркетинга, разработчиков продуктов и т.д. – это ДА! Я даже одно время не соглашалась с названием своей должности, потому что это было больше похоже на дипломата или «посла доброй воли», работающего над развитием бизнеса.

В корпоративной бизнес среде есть одно огромное преимущество – возможность «management team work». В свое время мне повезло с учителем в лице СЕО 3-х страховых компаний, на которые я работала. Меня всегда восхищала его мудрость и неподдельное умение объединять вечно враждующие между собой команды – Sales и Operations! Он очень умело показывал каждой на ее незаменимые плюсы и на такие же большущие минусы, не допускал лидирующей позиции сугубо кого-то одного. Поначалу мне была немного чужда и непонятна такая стратегия, ведь я же сама часть команды Sales. Но когда мы столкнулись с запуском нового бренда, я поняла, без чего продажам сложно выжить.

В своих книгах легендарный спикер, «Мастер профессионального умения продавать» по версии theTimes, Ричард Денни,пишет: «Забота о клиенте лежит в самом сердце любого бизнеса. Именно забота о клиенте и высококлассный клиентский сервис могут дать новый толчок в развитии вашего бизнеса». 

Вот правило № 1, которое должна развивать любая компания, желающая действительно преуспеть – высококлассный клиентский сервис. Это именно та функция, которая в больших компаниях зачастую возложена на Operations и их подразделения обслуживания клиентов. «Золотой ключик» лежит в слове высококлассный. А это особое внимание к клиенту, желание сделать что-либо свыше привычного – не просто оправдать ожидания. Один из самых любимых спикеров Европейских СЕО, Найджел Риснер, во время своего прошлогоднего визита в Киев поделился вот какой интересной теорией на тему преодоления самого себя и привычных стандартов: 

«212. Знаете, что это за цифра? Это температура кипения воды по Фаренгейту. Вы только подумайте: 211 градусов – это всего лишь очень горячая вода, не более. А 212 – это уже огромная сила, способная сдвинуть с места авиалайнер!Мы должны помнить: даже когда мы выдаем все, на что способны, все 211 градусов, есть еще один градус, который может поднять нас на высоту, о которой вы не задумывались прежде».

Именно этот 1% отличия может создать кардинальную разницу в глазах наших клиентов!

Правило № 2 – это высокое качество  услуги или продукта, которые мы продаем. Профессор Джейми Андерсон, эксперт в области креатива и инноваций, часто в своих лекциях говорит о таком элементе, как WOW-эффект! Бренд Louis Vuitton известен всему женскому миру своими эксклюзивными кожаными аксессуарами. Большая часть женского населения планеты влюблена в хитовую сумку бренда LV. И не просто потому, что это LV и престиж. А еще потому, что это шедевр, в котором продуманы мельчайшие детали для удобства, стиля и красоты каждой женщины. Сплоченность команды профессионалов, которые работают над созданием и воплощением единой идеи, внимание к мельчайшим деталям и изготовление продукции исключительно превосходного качества – это 3 золотых правила, на которые опирается деятельность мастерских LV. Это и есть достижение WOW-эффекта через безупречное качество продукта.

 

 

Абсолютно неважно, к какой из команд относитесь вы. Каждый занимается и выкладывается в том, что ему ближе, что получается лучше. Но только сплоченная работа над одной идеей – развитием бизнеса собственной компании может действительно дать ожидаемый результат! Это, как в полете самолета, который в небо поднимается при наличии двух крыльев. С одним крылом полет пока еще был невозможен…

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999