Мехенди - рисунки на теле

Лето – это прекрасный повод попробовать что-то новое.

14 мая 2015, 13:29
Твой выбор
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net


Именно в теплый сезон мы начинаем ставить эксперименты над собой и своим телом. В последнее время все более популярными становятся рисунки хной на теле. Скоро сезон отпусков, и в преддверии заслуженного отдыха, мы решили оценить новый тренд и отправились рисовать мехенди на руке. Теперь готовы поделиться с тобой своими впечатлениями.

На мехенди я решилась в целях эксперимента и даже не думала о том, какой рисунок бы хотела. Но как оказалось, это не обязательное условие красивого узора на руке. Иногда мастер может рисовать, исходя из своих личных ощущений и восприятия клиента.

Я часто рисую так, как чувствую человека, и стараюсь не копировать рисунки, они как бы сами приходят.
Аника Рымаренко - мастер мехенди

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

Мехенди - это  древнее восточное искусство росписи тела узорами из хны, приносящее счастье и даже душевный покой. С каждым годом в Украине подобные практики становятся более популярными, можно встретить мастеров на фестивалях, которые рисуют красивые узоры чаще на руках или ногах.

Когда я начала интересоваться техникой мехенди, это был 2008 год. Информации не то, чтобы не было, ее трудно было найти. Свободного доступа к интернету тоже не было и мне приходилось искать уникальные фотографии, которые я пыталась перерисовывать. А первые материалы мне привезли с Индии.
Аника Рымаренко - один из первых мастеров мехенди в Украине

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

На самом деле, это абсолютно безопасная процедура, но есть свои меры предосторожности. Например, мне рисовали узор натуральной хной. В составе такой хны есть рыжий пигмент, поэтому не пугайся если в начале рисунок будет слишком светлый. Позже он обязательно потемнеет и станет коричневым. 

Что касается черной хны, здесь нужно быть аккуратной. В ней содержатся химические элементы, что может вызывать ожоги на теле. Поэтому, прежде чем делать себе мехенди на любой части тела черной краской, проконсультируйся у мастера и, возможно, у врача.

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

Самое важное в этом ритуале - это выбор мастера, от него зависит не только красота рисунка, но и состояние, которое он вкладывает в мехенди. Мастер должен вызывать доверие и располагать к себе - это главные составляющие мехенди.

Аника Рымаренко
Аника Рымаренко
мастер мехенди
мнение эксперта
Если мастер хорошо настроен и рисует натуральной хной – это лекарственное растение, обладает мощными биоэнергетическими свойствами, она как бы лечит и балансирует энергию.

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

Часто к мастерам приходят девушки, которые желают решить свои личные запросы.

У меня был случай, когда пришла девушка перед важным событием, и ей нужно было на нем быть спокойной, размеренной, и мы постарались вкладывать эти чувства в рисунок. Мехенди может быть якорем: посмотрев на него, вы вспоминаете, как чувствовали себя во время процесса.
Аника Рымаренко - мастер мехенди

Стоит обратить внимание на то, что хна может держаться максимум 3 недели, так как прокрашивает только верхний слой кожи. Поэтому, если обещают вечную жизнь твоему мехенди на теле, убедись, чем именно тебе будут рисовать. Еще один важный момент: рисунок нежелательно подрисовывать, ведь кожа должна обновляться и отдыхать, ей нужен обязательно перерыв.

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

Во время процесса мы слушали красивую музыку, мантры, и я невольно погрузилась в себя, в свой внутренний мир. Чувствуешь себя спокойно и умиротворенно, мысли в голове только светлые. Мне показалось, что искусство мехенди - это своего рода маленькая медитация, у тебя есть  возможность побыть наедине с собой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме того, как дополнительный бонус, замысловатые узоры на теле делают твой образ более романтичным и женственным.

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

Когда я впервые пришла на мастер-класс, где нас обучали искусству мехенди, я чувствовала себя окрыленной, легкой и весь день была в приподнятом настроении. Мне настолько понравился процесс, что я решила продлить это ощущение и попробовать рисовать самостоятельно. Потому купила тюбик с хной и уже дома, распечатав кучу листов с вариантами узоров, сидела и рисовала. Это успокаивает и помогает быть сконцентрированной.
Алёна Юрчишина - начинающий мастер мехенди

Такая практика может быть прекрасным подарком своему телу,  признание в любви и принятие его со всеми достоинствами и недостатками.

Мехенди
Мехенди © Олег Батрак, tochka.net

Часто женщины стараются подружиться со своим телом, принять его и делают роспись в знак благодарности, выражают таким образом свою признательность и любовь.
Аника Рымаренко - мастер мехенди

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999