Тренинги: узнай, как не потратить зря деньги и время

Рассуждения учредителя event-BTL Агентства «EUROEVENT» Эммы Винокуровой о пользе разнообразных тренингов.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 июня 2015, 13:30
Твой выбор
© forbeswoman

Насколько могут быть важны или наоборот совершенно бесполезны многочисленные тренинги и мастер-классы, захватившие современный мир? tochka.net и forbeswoman представят твоему вниманию мысли и советы по этому поводу учредителя, управляющего и креативного директора event-BTL Агентства «EUROEVENT» Эммы Винокуровой.

Среди всех  исторических тенденций, которые соответствуют  смутному кризисному времени,  наше культурное общество вновь захлестнула  волна  разнообразных мастер-классов и тренингов.  Их проводят гуру,  эксперты, консультанты, мастера и другие разного рода вещающие  люди, которые  решили  научить окружающих жить, видеть, перестраиваться,  определять  новые пути «быстро и не дорого», ну…  или дорого.

С творческо-прикладным направлением понятно. Вам нравятся работы  художника, писателя, кулинара, сомелье, визажиста, мастера по валянию, плетению, веночкам, тарелочкам из космоса.  Опираясь на визуальный ряд,  представленный в интернете или на выставках, а также свой порыв, можно смело экспериментировать. Хотя, правда, не представляю, на что можно опереться при выборе курсов  «мастерство орального секса». 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Похожий  вопрос часто напрашивается  после прочтения очередного объявления:  «секреты построения нового бизнеса», «твой личный план успеха»,  «как работать в кризис»,  а также про структурный подход к счастью во всех его проявлениях, внутренней свободе и  раскрытию внутренних потенциалов.

Кто эти незнакомые волшебные люди? И как это они в свои двадцать семь, из которых пять, конечно, уже преподают, успели  сделать столько яркого и величественного в жизни, что претендуют на звание эксперта, мнение которого стоит денег и потраченного времени?

Есть у меня несколько показательных личных примеров:

1. Пример положительный

Когда-то, очень давно, мне попалась в руки книга одного из писателей-современников Густава Водички. Помню свой восторг после прочтения и еще много раз перепрочтения.

Когда у меня появилась возможность попасть на его писательский мастер-класс, это событие на всю жизнь осталось одним из самых ярких впечатлений из «учительской копилки». Три дня пролетели, как одно мгновение, и навсегда улучшили мое личное «писательство».

2. Пример неоднозначный

Посещение тренинга Натали Грейс было мне интересно по ряду причин: как-то мне попался удивительно-классный  пост с  написанными ею «законами».  На ее тренинг собрались мои знакомые.  Также мне было любопытно, что же в течение  пяти часов можно рассказывать на тему  «Твой личный план успеха»,  продав достаточно дорогие билеты на это мероприятие?

Разочарование от потраченного времени и денег было даже обидным, особенно после дешевого трюка продажников «а тем, кто останется и доплатит еще 500 гривен, я подарю свой диск и расскажу, как  работает спикер».

3. Пример отрицательный

На одном из наших мероприятий  в последний момент случился «форс-мажор» с  ведущим, и мы пригласили на работу одного из как бы проверенных и опытных людей.

Я до сих пор вспоминаю свой профессиональный ужас  от тоскливой и грубой работы, причем по полностью написанному сценарию. И что же? Захожу в Facebook, а там приглашение на мастер-класс этого ведущего на тему: «Я научу вас открывать креативное пространство!»… Шестьдесят человек,  которые были на этом мероприятии, точно в это пространство не захотели бы вернуться.

А теперь попробую систематизировать сделанные выводы:

  • Вот он, контрольный момент – вникнуть в творчество. Не  в рекламный пост или наличие десяти книг автора  «ни о чем», не в красивый ролик или раскрученный имидж, не в опыт преподавания, а увидеть конкретные практические результаты, которые лично вам кажутся важными и достойными вашего времени.
  • Учиться нужно и всегда обмениваться мыслями, вопросами, идеями, расти над своими убеждениями и личными комплексами.
  • В этом мире  столько отличных и удивительных людей, общение с которыми ты готов даже купить, приобретая билет на его тренинг. Но тренинг –  это не творческий вечер, хотя всегда личное шоу.
  • Собираясь на встречу с лидером мнений, все-таки важно лучше понять его тему, подходы и взгляды: почитать его публикации, подписаться на страничку на Facebook и т.д.  Порой этого достаточно для того, чтобы остыть, пересмотреть свои планы и отказаться от бесполезного тренинга или мастер-класса.  
  • Бывает же наоборот: мысли и советы конкретного  человека становятся твоей опорой, помогают тебе принимать правильные решения. Тогда ты ждешь личной встречи с этим человеком,  ожидая вдохновения, а не прозрения.
  • В наше время, когда время  и деньги так дороги, надо стремиться к осмысленным и полезным вложениям.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999