Этно-Fashion: украинские дизайнеры представили коллекции на "Країні Мрій"

Отчет с ежегодного проекта Олега Скрипки при участии дизайнеров, работающих в народном стиле.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
23 июня 2015, 17:22

Уже в пятый раз на фестивале «Країна Мрій» состоялся ежегодный проект Этно-fashion. Ukrainian Fashion Week ежегодно, по инициативе основателя фестиваля «Країна Мрій» Олега Скрипки, представляет показы коллекций брендов, работающих в этностиле.

Свои коллекции показали: Iryna DIL’, Kostelni, SVITLO, LARA KIM, ЗЕРНО, Эдельвика, бутик-ателье «Отаман».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В рамках проекта Этно-fashion, кроме дизайнерских показов, гости фестиваля посетили шоу-рум с представленными этноколлекциямы. А также разнообразные мастер-классы, которые происходили на площадке Этно-fashion.

IRYNA DIL

Вдохновением для создания коллекции стала самобытная Петриковская роспись – декоративно-орнаментальная живопись, являющаяся культурным национальным достоянием Украины. Коллекция IRYNA DIL представляет современную стилизацию традиционных растительных и цветочных орнаментов Петриковки в модных тканях, авторском принте и женском силуэте 1970-х годов.

 

KOSTELNI

В этническом стиле дизайнеры Руслан и Мария Костельни создают уже 2-ю коллекцию. Новая линейка "Вернулась" символизирует возвращение к своим корням и истокам. За основу взяты различные формы и методы народного творчества в пошиве одежды – форма рукава и длина сорочки, использование ручного присобирания буфа и украинской вышивки...

 

SVITLO

В этом году на Этно-fashion SVITLO представил коллекцию под названием "Саломія". Это женское имя, означающее «мир». Символом мирной жизни есть поля золотой пшеницы. Поэтому именно образ спелого колоса вдохновил дизайнеров на использование в коллекции вышивки золотистого цвета, узоров с колосками и аксессуаров из соломы. Даже пуговицы выполнены с элементами соломы.

 

LARA KIM

Дизайнер бренда Lara Kim Лариса Кохана представит коллекцию "Вільний птах", наполненную символизмом. Коллекция создана на основе кролевецкого рушника, который является бриллиантом Слобожанского культурного наследия. В тканом орнаменте рушника заключен украинский национальный духовный код. 

 

ЗЕРНО

Акцент на этнический дизайн в коллекциях ЗЕРНО – это результат желания сохранить и переосмыслить украинские традиции и обычаи далеких стран. Для создания коллекций одежды тут используют натуральные материалы: конопли, хлопок, шелк, шерсть. А для отделки часто обращаются к техникам набивки и вышивки. Многие вещи изготовлены вручную.

 

ЭДЕЛЬВИКА

Впервые на ЭТНО-fashion ЭДЕЛЬВИКА представила коллекцию современной женской одежды в этностиле из натуральных тканей. ЭДЕЛЬВИКА не только производит женскую и детскую одежду, но и различные ткани, домашний текстиль в национальном и классическом стиле из материалов собственного производства, предлагает ассортимент вышиванок и прочее. 

 

ОТАМАН

«Отаман» – это мини-платформа, на которой представлены качественные и уникальные образцы как современной стилизованной одежды, обуви, аксессуаров и украшений, так и аутентичные вещи «из бабушкиного сундука». Этим летом бренд запускает новую линию стильной украинской одежды, первые образцы которой были представлены в рамках проекта ЭТНО-fashio. Автор идеи – Иван Слободяник, дизайнер – Лилия Братусь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

19 октября 2014, 13:30
31 марта 2015, 11:30

Комментарии

символов 999