Уход за телом: ТОП-4 самых эффективных скраба в домашних условиях (инфографика)

Узнай, как правильно позаботиться о своей коже

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 августа 2016, 15:13
Мода и красота
© stylecaster.com

Мы в редакции не откроем ничего нового, если напомним тебе о необходимости ухода за кожей лица и тела, очищения и увлажнения особенно в самый знойный период года, когда хочется не только выглядеть на все 100, но и сохранить влажность кожи под палящими лучами солнца, придать ей свежести и здоровья, улучшить текстуру, стимулировать кровообращение, а также очистить от накопившегося «хлама» в виде старых отмерших клеток, пыли и жира. Не так ли?

Со многими из этих проблемами тебе поможет справиться очищающий и увлажняющий скраб для лица и тела.

Скраб – польза или вред?

  • Скраб - чрезвычайно полезное средство по уходу за нашей кожей. Он содержит твердые абразивные частицы - синтетические гранулы, молотые фруктовые косточки или волокна, скорлупа орехов, отруби, минералы и т.п. Именно под действием этих частиц наша кожа освобождается от омертвевших клеток, жировых наслоений, накопившейся в порах пыли и грязи. Конечно же, лучше, если в состав скраба входят натуральные природные вещества, а не синтетика, которая может вызвать раздражение кожи и даже аллергическую реакцию.
  • Не забывай, что частое механическое воздействие на нежную кожу может привести не к улучшению внешнего вида, а к обратному процессу. Фактически отшелушивание лишних частиц происходит естественным образом, и скраб лишь помогает коже освободиться от микрочешуек, а не выполняет вместо нее эту функцию. Так, например, использование скраба чаще, чем два раза в неделю, стимулирует базальные слои на более частое деление клеток, что в итоге приводит к ускорению процесса старения кожи.
  • Также использование скраба зависит от индивидуального состояния твоей кожи. Если у тебя наблюдается чрезмерная сухость, трещинки, высыпания и раздражение, то частое применение скраба может нанести вред коже, например, травмировать, высушить кожу или же привести к распространению воспаления по всему лицу. Поэтому использовать скраб нужно, но с осторожностью.

Общие правила использования скраба:

  • Процедуру очищения кожи лица скрабом оптимально проводить вечером перед сном, когда ты уже никуда не спешишь, а с лица смыт весь дневной макияж.
  • На чистое и немного влажное лицо нанеси слой скраба. Аккуратными мягкими круговыми движениями пальцев массируй кожу лица от центра лба к вискам и от центра подбородка к ушам, обходя область вокруг глаз в течение 1-2 минут. Удели внимание тем областям, которые склонны к появлению угрей (лоб, нос, подбородок).
  • Чтобы удалить остатки скраба, умойся прохладной водой - это придаст тонус коже и улучшит кровообращение. Затем промокни лицо полотенцем и нанеси питательный крем или сыворотку.
  • Если после процедуры чистки ты долго ощущаешь жжение или пощипывание, а с кожи не уходит покраснение, задумайся о смене скраба, чтобы он не вызывал у тебя подобных неприятных реакций.

Освежающие и увлажняющие скрабы для лица и тела, которые ты можешь легко и быстро сделать в домашних условиях:

Скраб в домашних условиях

 

Ты можешь подобрать себе уже готовый вариант из массы предложенных в косметических магазинах, а можешь приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Выбирай сама! Сейчас предлагаем эффективные рецепты скрабов которые ты можешь сделать в домашних условиях.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 Мед + оливковое масло

Скраб в домашних условиях
© Depositphotos

Сочетание меда с оливковым маслом производит увлажняющее действие на кожу. Оливковое масло практически не вызывает аллергии, поэтому такое средство можно применять для любого типа кожи, даже для сухой и чувствительной. Смешай в равной пропорции слегка подогретые

  • оливковое масло
  • мед

Массирующими движениями нанеси на лицо и шею на 5-10 минут, затем смой теплой водой.


 Яичный желток + сок лимона

Скраб в домашних условиях
© Depositphotos

Для борьбы с покраснением, а также для отбеливания, увлажнения и тонизирования кожи смешай:

  • 1 желток 
  • 1 ст. ложкой лимонного сока (или сока других кислых фруктов или ягод).

Нанеси смесь на лицо и оставь на 10-12 минут, после чего смой прохладной водой.


Мед + коричневый сахар

Скраб в домашних условиях
© Depositphotos

Этот скраб подойдет для очищения лица и тела. Смешай:

  • 1 ст. ложку незасахаренного меда
  • 1 ст. ложкой коричневого сахара

Нужное количество этой смеси нанеси на подготовленную кожу лица и помассируй легкими движениями, после чего смой прохладной водой. Остаток смеси храни при комнатной температуре в небольшой емкости с крышкой.


 Вазелин + сахар

Скраб в домашних условиях
© Depositphotos

Этот простой сладкий скраб хорошо подходит для обветренных губ, требующих глубокого реанимирования. До получения равномерной консистенции вмешай пальцами :

  • сахар  
  • в вазелин 

И можешь делать пилинг губ в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999