Купероз: как уберечь кожу в морозную погоду

Узнай, как зимой защитить кожу, склонную к куперозу

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
31 января 2014, 10:45

Купероз – это нарушение кровообращение в коже. Кровеносные сосуды теряют эластичность, становятся хрупкими, что усиливает застой крови. На коже появляются красные пятна и сосудистая сеточка.

Купероз явление коварное, поскольку прогрессирует он незаметно, так что в один прекрасный день ты можешь заметить явные и неприятные последствия этого прогресса. В этом материале речь пойдет о том, как свести к минимуму риск развития купероза в холода.

Итак, наш с тобой план действий по защите кожи, склонной к куперозу, от лютых морозов таков:

1. Подбор правильного ухода

В идеале, конечно, нужно подобрать уход вместе с твоим косметологом. Наверняка он порекомендует тебе средства из специальных линеек профессиональной косметики, например, Pevonia Botanica. Можно подыскать такие средства и в аптечных марках, скажем, у Uriage. Выбирай кремы, лосьоны и сыворотки, в состав которых входят витамин К, рутин, экстракт гинкго билоба, черники, зеленого чая. Обязательно пользуйся плотным дневным кремом с spf, а также в меру плотными тональными основами. Мы поддерживаем расхожее мнение, что в морозы кожу лучше «одевать» теплее.

2. Отказ от агрессивных средств и процедур…

Долой жесткие механические скрабы, тоники со спиртом в составе, сушащие кожу гели для умывания! Противопоказаны тебе и умывание слишком горячей водой, походы в баню и солярий, слишком длительные прогулки в особенно ветреные и морозные дни, злоупотребление алкоголем и курение.

3. …в пользу бережных

Речь идет об ультразвуковой чистке лица вместо механической (ручной), замене абразивных скрабов на гоммажи и кремовые пилинги. Умывайся слабопенящимися средствами, а еще используй прием контрастного умывания, чередуя теплую и прохладную воду. В течение дня опрыскивай лицо цветочной водой или увлажняющим спреем.

4. Прием витаминов и коррекция рациона

Обогати свой рацион продуктами, богатыми витаминами С, К и Р, пей зеленый чай. Подбери (желательно вместе с косметологом) комплекс витаминов для укрепления сосудов.

5. Использование корректирующих процедур

Это может быть электрокоагуляция, фотоомоложение, удаление поврежденных сосудов лазером, а также озонотерапия. Рекомендуем тебе посетить квалифицированного и опытного косметолога, который поможет определиться с адекватной процедурой и необходимым количеством сеансов.

Также смотри видео рекламной кампании Paco Rabanne

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999