Избавь себя от ПМС!

Иначе этот синдром избавит тебя от мирной жизни…

28 июня 2010, 00:00
Здоровье
Ешь кальций и магний. И все пройдет © sxc

Точное количество женщин, страдающих от ПМС, не берется назвать никто. Причина: отсутствие четкой формулировки этого симптома, а также нежелание женщин связывать особенности своего настроения и самочувствия со своим менструальным циклом.

Но некоторые, решительно настроенные специалисты, утверждают, что ПМС – беда 75 %  женщин.

Так что, сложить ручки и спокойно наблюдать за тем, как примерно четверть жизни (одна неделя в месяц) превращается в кошмар? Что «интересно»: не только для тебя, но и для твоей семьи…

Ну зачем же ждать и терпеть?

О том, чем могут помочь себе женщины, подверженные ПМС, рассказывается в «Книге женской мудрости» (перевод с английского И.А. Литвиновой). Эту книгу можно приобрести в интернет-магазине empik.ua.

Как открыли  ПМС


Предменструальный синдром (ПМС) был впервые идентифицирован в 1953 году в Великобритании двумя врачами. Доктор  Катарина Далтон и доктор Реймонд Грин впервые установили связь между определенными симптомами, на которые жаловались женщины (тошнота, боли, раздражительность), и менструальным циклом.

Позднее было установлено, что женщины, подверженные ПМС, могут испытывать 17 различных симптомов примерно за неделю до начала менструации. Среди них: перемены настроения, грусть, напряженность, нервозность, агрессивность, бессонница, плаксивость, отек щиколоток, набухание молочных желез, головная боль, повышенный аппетит, колики в животе и т.д.  И, пожалуй, самое неприятное – прибавка в весе.

Можно ли себе помочь? Да. Ешь кальций


 В ходе научных исследований было доказано положительное влияние кальция и магния на облегчение самых тяжелых проявлений ПМС.

Так, было установлено, что женщины, принимавшие по 1 200 мг кальция ежедневно в течение трех менструальных циклов подряд, почти не испытывали предменструальных болей, у них не было отеков, тяги к определенным продуктам, а настроение было вполне миролюбивое. 

Ученые предполагают, что положительный эффект кальция объясняется его способностью снимать депрессию и боль в мышцах, но точный механизм действия этого минерала пока не изучен.

К сожалению, мало кто из женщин удовлетворяет ежедневную потребность в кальции, которая составляет 1 200 мг. Это подчеркивает Сьюзан Тис-Джекобс, эндокринолог Медицинского центра при Колумбийском университете.

То, что не может кальций, - восполнит магний.

В другом исследовании было установлено, что женщины, принимавшие ежедневно по 200 мг этого минерала в течение двух менструальных циклов подряд, отмечали заметное улучшение в плане контроля веса, отеков, состояния молочных желез. Исчезали желудочные проблемы.

Кроме того, магний снижает воспаления, вызванные определенными гормональными изменениями, которые происходят за 7-10 дней до начала менструации.

Исследования показали:
женщины, потребляющие мало магния, лишают себя допамина – химического вещества в мозге, которое регулирует настроение. Именно этим объясняется излишняя нервозность и раздражительность женщин в ПМС.

Врачи советуют принимать кальций и магний вместе, из расчета 2(кальций):1 (магний). Однако женщинам, у которых есть проблемы с сердцем и почками, нужно посоветоваться с врачом.

И еще один нюанс: у некоторых людей избыток магния вызывает диарею.

А если не любишь таблетки?

Можно выйти из положения, правильно составив меню. Составляя себе диету на период до начала менструации, постарайся включить в нее молочные продукты, зеленые овощи и бобы.

Для обеспечения потребности в кальции включите в рацион нежирное или обезжиренное молоко, домашний сыр, йогурт, сыр, брокколи, апельсиновый сок с кальцием.

Магний ты можешь получить из соевых бобов и фасоли, зеленых салатов, шпината, а также устриц, коричневого риса, орехов, семян и зародышей пшеницы.

А ты страдаешь от ПМС? А на семье это отражается?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Саша 13 лет назад

    Только его минимум 2 месяца принимать нужно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • LIMA 13 лет назад

    С этой жизнью не мудрено что покой нам только сниться. Я считаю что виной всему переживания. И при всем уважении к фитопрепаратам многие действительно могут существенно облегчить ситуацию. И это хорошая альтернатива гормональным таблеткам от которых больше вреда чем пользы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марика 13 лет назад

    Про печень верно сказано. Но что делать если поясницу просто разрывает на части? Мастодион все таки фитопрепарат, врядли он быстро снимет боль и успокои.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клубника 13 лет назад

    Какие то радикальные у вас способы: анальгин, гербалайф???? Может не стоит гробить свою печень? Мастодион мне помог когда болела грудь. Мне гинеколог прописал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • s@ndra 13 лет назад

    Вот к чему это написали? Ничего ж непонятно.Пила и ременс и настои на травах и даже гербалайф. Но единственное что могу отметить это мастодион. он хорошо помогал еще анальгин.

    Прокомментировать Мне нравится