Как правильно использовать живопись в интерьере (фото)

Когда картины красноречивее слов.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 августа 2015, 12:00
Твой выбор
© Tatiana Zaitseva design studio

Сайт tochka.net и forbeswoman представляют рассказ главного архитектора студии A-partment design Дианы Лободюк о том, как вести диалог с посетителями и сотрудниками вашего офиса с помощью живописи.

Классические решения вечны. Но и они подчиняются тенденциям времени. Живопись – давно известный способ декорирования помещений. В ретроспективе дня сегодняшнего картины также могут выразить те немаловажные и впечатляющие факты о вашей компании, который покажутся чванством, будь они сказаны вслух. Например: хобби владельцев или всей команды; установки и настроения, которые учредители стараются вложить в сознание своих сотрудников; принципы достижения успеха; отношение к партнерам и т.п.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

Первый вопрос, который интересует бизнесмена, занятого выбором живописи для бизнес-помещения – это статус. Живопись – достойный аксессуар для помещений любого назначения. Также как часы на руке человека, она способна сказать: о статусе, ценностях, образе жизни. Чем более солидными являются фирма, отель, ресторан, SPA-центр, тем более дорогие полотна должны украшать стены заведения. Исключением является живопись отечественных художников. Сегодня патриотизм является ценным и уважаемым качеством. Работы известных украинских мастеров могут и стоят(!)таких же денег, как и картины европейских или американских метров. Но также есть молодые художники, чьи полотна не менее ценны и прекрасны, но по понятным причинам стоят дешевле.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

Помещение компании, относящейся к малому бизнесу, может быть оформлено картинами на тему хобби, которым увлечены владельцы. Лучше, если подобные сюжеты будут изображены не реалистично, как в букваре, а в модернистичном стиле с неординарной подачей. Если же компания довольно велика, то такие картины могут украсить непосредственно кабинет руководителя и переговорную. Размещение таких полотен во всех помещениях большой компании уместно только в том случае, если руководство приобщает к своему хобби весь персонал.

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

Насчет установок и настроений, которые руководство стремится преобразовать в корпоративный дух... Самый легкий пример можно привести из сферы «красота и здоровья». Помещения частных клиник, салонов красоты и SPA-центров можно оформить либо пейзажами – красивой, «целительной природой», – любо картинами, на которых изображены цветы, красивые женщины и различные абстракции, вызывающие ощущение благополучия. В компаниях, направленных на реализацию конкретной продукции, лучше использовать сюжеты на сопутствующие темы. Например, сюрреалистичные пейзажи с автострадами для авто-салона; сюжеты прекрасной жизни или силуэты женщин – для ювелирной компании. Такие картины будут создавать правильную атмосферу в коллективе и служить напоминанием работникам о том, ради каких благ клиенты обращаются в данную компанию. Отдельная тема – это абсолютно отвлеченные от направления бизнеса сюжеты, а также абстракции и новые, неординарные, даже смешанные жанры. Вы должны задуматься: вызывают ли они те настроения, которыми вы хотите поделиться с клиентами и сотрудниками?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

На картинах, которыми декорирован офис, полезно и вполне возможно изложить принципы партнерства. Это могут быть сюжеты, на которых главные персонажи демонстрируют доверие и преданность друг другу. Например, какие-то античные персонажи, сцены приветствий, радости, времяпровождения в легкой обстановке. Это могут быть и африканские мотивы или сюжеты из других культур: человек, который помогает хищнику, например тигру или большому могучему животному – слону. Сцены с самураями в традиционном японском стиле выразят вашу преданность тем людям, которых вы называете партнерами, а также четкое следование канонам. Но также эти картины покажут и то, что стратегия компании не предвидит гибких решений и компромиссов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

Принципы достижения успеха легко отразить солнечной картиной в сюрреалистичном стиле с большим деревом в главной роли. Перетекающие краски и объемные мазки – вот, что лучше всего передаст здоровье и процветание зеленого гиганта. Такие картины сообщают о том, что постепенный рост и стремление к лучшему – это ваш выбор в развитии бизнеса. Также прекрасно выглядят, задают правильный акцент и приободряют персонал картины с какими-то архитипными ремеслами: сбор урожая, выпекание хлеба, работа со скульптурой, рыбалка в море, игра на классических инструментах. То есть любые сцены, которые ассоциируются с прекрасной и необходимой многим людям работой.

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

Отразить на картинах те сферы социальной жизни, в которых активно участвует ваша компания – задача вполне выполнимая. Но тут важно сделать акцент не на том, что вы делаете, а ради чего! Например, если фирма поддерживает детей-сирот или детей с тяжелыми заболеваниями, то на полотнах должны быть изображены счастливые дети, окруженные теплом и заботой. Потому что ваша задача – не прорекламировать сферу, в которую нужно вкладывать деньги, а простимулировать своих партнеров и работников сделать что-то ради вот такого, лучшего будущего.

Как правильно использовать живопись в интерьере
© Wall&Deco

Как вы видите, значение живописи в помещениях для бизнеса вполне очевидно. Вы и сами знаете это, когда посещаете другие компании или какие-либо заведения. Пора применить этот искусный инструмент и в своем деле!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999