Искусство класса VIP: смотри, какие произведения сейчас в цене (фото)

Итоги выставки Арт Базель.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 июля 2015, 19:00
Твой выбор
Galerie Krinzinger, Maha Malluh, Food for Thought "Almuallaqat" © forbes.ua

Сайт tochka.net и forbeswoman приглашают тебя в мир искусства, а точнее - пройтись по галереям международной выставки Арт Базель. Наша первая публикация посвящена работам именитых мастеров, чьи произведения пополняют коллекции богатых мира сего и покупаются за миллиарды долларов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Арт-дилер Ларри Гагосян (Larry Gagosian) специально не вешает на стенде своей галереи таблички с подписями к работам. Ведь авторы этих произведений узнаваемы с первого взгляда. На следующий день после VIP-открытия Гагосян меняет экспозицию – большинство работ на его стенде уже проданы во время предпоказа. Такой смелый маркетинговый ход выгодно отличает Gagosian Gallery среди других галерей, принимающих участие в международной выставке Арт Базель.

Искусство класса VIP
Jeff Koons © forbes.ua

Традиционно на пару дней в июне в швейцарский городок Базель приезжают богатейшие коллекционеры со всего мира. Ежегодно здесь проходит мировая арт-ярмарка, которую по праву называют Олимпийскими играми в искусстве. На этой выставке представлены лучшие художники лучших галерей из 33 стран. В этом году на Арт Базеле был установлен новый ценовой рекорд: общая сумма работ на ярмарке составила $3,4 млрд.

И пока скептики ждут, когда же мыльный пузырь мирового арт-рынка лопнет, цены и спрос на contemporary art продолжают расти. Миллионеры выкладывают космические суммы, приобретая художественные произведения. Они точно знают, что предметы искусства – это не только статусные вещи, но и выгодный инвестиционный инструмент. Большинство работ на Арт Базеле были проданы еще задолго до официального открытия – на VIP-показе.

Так, например, в первых полчаса нового владельца нашла черно-белая абстракция Кристофера Вула (Christopher Wool), за которую нью-йоркская галерея Van de Weghe Gallery выручила $5,5 млн. В этот же день анонимный европейский коллекционер приобрел у известного дилера Дэвида Цвирнера (David Zwirner) картину Agnes Martin под названием «Mountain II» стоимостью $9,5 млн. Другой именитый дилер из Сан-Франциско Энтони Мейер (Anthony Meier) продал работу Зигмара Польке (Sigmar Polke) с изображенной на ней чайной церемонией в Пакистане за $900 000.

Искусство класса VIP
Sigmar Polke, Untitled (Quetta, Pakistan: Tea Ceremony) © forbes.ua

«Дела в этом году на Базеле идут оживленно», – комментирует Иван Вирт (Iwan Wirth) совладелец Hauser & Wirth Gallery. Среди крупнейших продаж галереи в этом году – работа Пола Маккарти (Paul McCarthy) «White Snow, Bambi» стоимостью $2,8 млн.

Искусство класса VIP
Paul McCarthy, White Snow (Bambi) © forbes.ua

На стенде Helly Nahmad Gallery была представлена самая дорогая работа на Арт-Базеле в этом году – полотно легендарного Марко Ротко, которое оценили в $50 млн. Также галерея Helly Nahmad нашла покупателя на картину «La Route du Pas–de-Calais» художника Жана Дюбюффе (Jean Dubuffet). Эта работа с изображением автомобилиста обошлась новому владельцу в $6 млн.

Искусство класса VIP
Jean Dubuffet, "La Route du Pas–de-Calais" © forbes.ua

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999