Вопроc-Ответ: Как побороть бессонницу

Как быстро уснуть после насыщенного дня: шесть полезных советов.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
4 сентября 2015, 12:00
Здоровье
Как побороть бессонницу © shutterstock

Сайт tochka.net и forbeswoman желают тебе спокойной ночи и сладких снов!

В плотном графике жизни современного человека все меньше времени отводится для сна. Если что-то не успеваешь, можно лечь на час позже, встать на 30 минут раньше. А ведь именно ночью наш организм отдыхает. Со временем постоянные нагрузки негативно отыграются на вашем здоровье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Снизить негативные последствия можно, не сильно при этом увеличивая время сна. Главное – подготовить организм к правильному сну, что в итоге позволит хорошо расслабиться за короткое время.

  1. Ванна

Исследования показывают, что прием теплой ванной за час или два до постели помогает намного быстрее заснуть. К тому же, качественнее будет и сам сон. Ванная подготовит тело к сну, расслабит его, но даст возможность еще немного поработать. Это время лучше всего выделить на дела, которые не требуют сильной мозговой активности.

  1. Затычки для ушей и белый шум

Чтобы не говорили производители пластиковых окон – они пропускают звук. Ночью город не засыпает, как это бывает в игре «Мафия». В итоге, сирена за окном, стук за стеной, непонятный гул от холодильника – все это негативно сказывается на качестве сна человека.

Эксперты уверяют, что лучшие помещение для сна – темное, холодное и тихое. Затычки для ушей позволят избавиться от любого шума, включая храп мужа.

Но есть и другая категория людей, которые не могут спать без так называемого «белого шума». Это один звук, к которому привыкло ухо человека. Если его не будет, комната будет слишком тихой, что только ухудшит сон. И если такой источник шума есть, его лучше не выключать. В таком случае подарить затычки лучше второй половинке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Хорошая подушка

Матрасы, которые так активно сегодня рекламируют по телевизору,  – не единственный элемент здорового сна. К нему нужно приобрести правильную подушку.

Ранее этому придавали мало значения, но именно подушка может быть причиной плохого сна. Чтобы подобного не было – подберите подушку себе по размерам, чтобы голова и плечи комфортно на ней размещались. Это позволит избежать боли в шее, а значит – сон будет более качественным.

© shutterstock

  1. Правильное одеяло

Выбирая одеяло, всегда учитывайте температуру в доме. Наиболее комфортная для человека – 22 градуса.  Если температура у вас в спальне примерно такая, лучше не укрываться теплым зимним одеялом. Летом берите простынку, а весной и осенью – плед. Человеческий организм плохо реагирует на сильные перепады температуры: будет слишком холодно – подъем, слишком жарко – подъем. Как результат, это отразиться на качестве сна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Маска на глаза

Темная комната – одно из главных условий крепкого сна. Но в современном мире добиться полной темноты в комнате бывает сложно. Лампочка от зарядки MacBook или телевизор, или часы, или смартфон – множество разных устройств в доме имеют световые индикаторы. И мозг может воспринимать эти сигналы как повод  к пробуждению. Обычная маска на глаза позволит избежать подобного.

  1. Спорт

Пробежка или зал помогают не только держать себя в тонусе, но и спать более крепким сном. Вам даже не обязательно специально отправляться в зал. Просто вечером можно вернуться с работы пешком или пойти с мужем на прогулку после ужина. Главное – не заниматься серьезными физическими нагрузками за 3-4 часа до сна, чтобы организм успокоился. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999