Раскрыт секрет сексуальности: ученые нашли идеальный индекс массы тела женщин

Международный коллектив ученых установил связь степени упитанности и возраста женщин с их физической привлекательностью.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
27 августа 2015, 09:00

Общество всегда тревожил вопрос сексуальности: что это такое, откуда берется и кем определяются эталоны красоты? Ники Минаж или Виктория Бэкхем? Круглая попа или торчащие ключицы?

Понятно, что идеалы меняются, но бесспорным остается тот факт, что внешняя привлекательность женщины напрямую зависит от ее параметров. Но по какому принципу это определяется?

Ученые связали степень сексуальности с индексом массы тела (ИМТ) женщин. Последний определяется как отношение веса (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах).

ИМТ

Разработав математическую модель идеального ИМТ, ученые пришли к результату, который колеблется между 22,8 и 24,8. В этот расчет включены правильные параметры, риск заболеваний, связанных с дистрофией или ожирением и степень фертильности женщины.

Для подтверждения результатов теоретического исследования был проведен опрос среди 1300 мужчин и женщин разной расовой принадлежности. Респондентам предложили просмотреть 21 изображение женщин различной степени упитанности и попросили испытуемых расположить их в порядке физической привлекательности. Все три популяции: европейская, азиатская и африканская продемонстрировали одинаковый результат – самыми сексуальными назвали наименее упитанных.

Снимки самых стройных женщин с ИМТ менее 19 назвали наиболее привлекательными, что противоречит научной теории.

ИМТ

Пытаясь установить причину расхождения математической модели и ответов опрашиваемых, светила науки провели еще одно исследование – попросили оценить не только внешний вид, но и возраст женщин на изображениях.

Оказалось, что респонденты полагали, что чем упитаннее женщины на изображениях, тем они старше, и наоборот. Включив возраст в свою теоретическую модель, ученые получили, что наиболее физически привлекательными оказываются женщины с ИМТ от 17 до 20. Примерно такие значения этого параметра наблюдаются у молодых женщин 18-20 лет.

То есть, сексуальность с эволюционной точки зрения (широкие бедра как знак плодородия и достаточно высокая масса тела как символ крепкого здоровья) не имеет никакого научного подтверждения. Пышногрудые идеалы в стиле Мэрилин Монро в прошлом. На подиумах и обложках журналов не зря красуются юные худышки – даже люди науки признали их эталонными секс-символами нашего времени.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999