Выше облаков: Рассказы стюардесс о жизни, мечтах и незабываемых перелетах

Какие они – девушки, под крыльями авиалиний

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
12 ноября 2015, 13:00
Твой выбор
Истории стюардесс

Их работа – мечта для многих, предел, планка, к которой стремятся. Часто эта мечта несбыточная, но каждая девочка хоть раз в жизни хотела бы побывать на их месте. Они всегда безупречные, улыбчивые и дружелюбные, о них снимают фильмы, поют песни и пишут красивые истории. Они – стюардессы. Те самые, в юбке-карандаше, с идеальной укладкой, багажом иностранных языков за спиной и... очень непростой работой.

Принято считать, что работники авиации – люди очень романтичные. Однако, стюардесса – это "первым делом самолеты". Ну а жизнь... А жизнь у них особенная.

Что необходимо для того, чтобы стать стюардессой, и какие мысли посещают тебя, когда под тобой проносятся города и страны? Мы спросили у настоящих бортпроводниц.

Таисия Ореховская, 24 года

Международные авиалинии Украины

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Тая никогда не мечтала об авиации и карьере стюардессы. Ее, как и многих девочек, иногда посещала мысль о небе, самолете и пилотах, но целью жизни это никогда не было. Обстоятельства сложились сами собой – совпало время и место, и небо само выбрало Таю.

Работа стюардессы, по словам девушки, очень непростая.

Самое сложное в нашей работе − это люди. Они все разные и надо уметь каждого понять и помочь. Иногда делом, иногда советом, а иногда просто улыбкой.

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Все путешественники любят внимание, ласку и заботу, которые стюардесса должна им обеспечить. Тая говорит, что иногда пассажиры самолета напоминают ей детей, и сравнивает работу бортпроводника с педагогикой.

Я люблю летать в Грузию. По атмосфере очень теплый рейс. Это не рейс а большая свадьба, где до взлета уже все друг друга знают, общаются, пьют за здоровье стюардесс.

Тая мечтает о том, чтобы Украина стала еще более открытой для других стран, чтобы к нам чаще летали и восхищались нашей страной.

В будущем хотела бы помочь всем пассажирам, которые боятся летать (а таких очень много), полюбить небо и сам процесс полета, ведь это прекрасно.

Истории стюардесс
Истории стюардесс

В практике бортпроводницы много приятных моментов. Тая вспоминает рейс из Пекина в Киев, когда на борту был целый детский танцевальный коллектив. Они долго не были на родине, а потому при входе в самолет обнимали стюардесс и кричали: "Тети, мы вас любим", а во время посадки громко пели гимн Украины. Такие моменты очень трогательны.

Самый основной миф о стюардессах, который я хочу развеять, заключается в том, что люди думают, будто стюардессы летят в красивую страну, гуляют и отдыхают там. На самом деле план полетов составлен так, что утром ты вылетаешь из дому, а вечером прилетаешь. Обычный рабочий день. Только кто-то проезжает за день десять километров, а ты пролетела несколько тысяч.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  Галина Михайлюк, 21 год

Wizz Air

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Галя мечтала о небе еще со школьных лет. Ее старшая сестра работала бортпроводницей и вдохновляла девушку. Галя попробовала свои силы после 1-го курса. Тогда девушке было страшно, ведь она была самой младшей и бросила весь привычный образ жизни ради мечты об авиации. Девушка не верила в свои силы, но прошла все 4 тура отбора, и цель была достигнута.

Самое сложное для меня – это утренние рейсы. Когда нужно встать и ехать на работу в три часа ночи. Особенно зимой – кровать просто не пускает.

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Каждый рейс, по словам Галины, прекрасен по-своему. Когда летишь в Норвегию, пьянит воздух, а на высоте 7-8 км можно увидеть Северное сияние. Барселона невероятно красива, когда идешь на посадку. В каждом рейсе есть что-то уникальное и чарующее.

Я не знаю, чего еще хотеть от работы? Мы часто шутим, что у нас самый лучший вид из офиса. А еще представляете, как здорово взлетать черным дождливым утром, а через 5 минут быть там, где рождается новый день.

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Сюрпризы у бортпроводников случаются регулярно. Гале, например, запомнился рейс, на котором парни летели на мальчишник в костюмах супергероев. От их смеха счастьем наполнялся весь салон самолета.

Часто люди думают, что стюардессы обязательно выходят замуж за пилотов. Такое иногда случается. Но очень-очень редко.


 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

  Алена Рыбальченко, 22 года

Emirates Airlines

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Мечта стать бортпроводницей поселилась в душе девушки в 20 лет. Поначалу на нее влияли стереотипы − казалось, что став стюардессой, превратишься в улыбчивую и соблазнительную девушку в форме.

Когда узнаешь эту работу лучше и начинаешь менять свой образ жизни, тогда действительно "окрыляешься". Отбор в этой сфере довольно жесткий. Но если ты действительно этого хочешь, для тебя нет ничего невозможного.

Алена признается, что ее работа не из легких, однако дает и некоторые преимущества. Быть стюардессой означает быть мультизадачной, собранной и очень внимательной.

Проверка аварийно-спасательного оборудования, прием питания, подготовка салона – трудно даже представить, сколько задач лежит на наших хрупких плечах еще до появления пассажиров на борту.

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Иногда стюардесс внезапно забирают из "ночного резерва" − то есть ты летишь по незнакомому маршруту с незнакомой командой в свой выходной.

Меня однажды вызвали так на рейс. Пришлось собрать чемодан за считанные минуты и отменить все "гражданские" планы. В итоге я получила в награду просто лучший в мире экипаж!

Как говорит Алена, многие приходят в эту профессию, чтобы лучше узнать мир. И если ты попадаешь в правильную команду, где царит командный дух и взаимопонимание, ты получаешь невообразимое удовольствие от работы и по-настоящему узнаешь и разные страны, и разных людей.

Истории стюардесс
Истории стюардесс

Пока возраст и здоровье позволяют, хочу построить карьеру в этой сфере. Однако, как показывает практика, работа стюардессы очень затягивает, и потом не хочется менять свои привычки и мобильный стиль жизни. Я лично знаю многих девушек, которых опять потянуло "в небо" сразу после родов.

Алена уверяет, что эта работа никогда не бывает скучной, ведь на борту случаются смешные моменты, можно встретить какую-то знаменитость, а иногда в иллюминаторе открывается вид, от которого захватывает дух.


 

Предлагаем также посмотреть новую рекламную кампанию Emirates Airlines, которая облетела весь мир.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999