Элла Фитджеральд: первая леди джаза

Сегодня исполняется 96 лет с дня рождения величайшей вокалистки в истории джазовой музыки.

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
25 апреля 2013, 14:39
Твой выбор
© npr.org

Без этой женщины мировая музыка просто невозможна, она стала первой леди песен и первой леди джаза - это Элла Фитджеральд, обладательница голоса диапазоном в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации.

О ее таланте можно говорить вечно, но слова никогда не выразят ее невероятных песен, прослушивая которые сердце начинает биться быстрее, а внутри начинают порхать бабочки. Так и хочется любить и радоваться жизни, танцевать в коктейльном платье и кататься  на кабриолете.

Элла Фицджеральд
© wikipedia.org

Элла Фитджеральд родилась 25 апреля 1917 года в городе Ньюпорт-Ньюс, штат Виргиния, США. Ее родители были обычными рабочими, которые разошлись вскоре после рождения малышки. Элла осталась с матерью, которая вскоре нашла девочке отчима и родила сводную сестру.

Несмотря на это, все свое детство будущая звезда провела в труду, нищете и церкви. Именно в доме бога были обнаружены первые признаки вокального таланта девочки - она просто невероятно пела в хоре спиричуэлсов и госпелов. Кроме того, Элла проявляла интерес к бейсболу, танцам и кино.

Когда Элле было 14 лет, ее мать умерла, и девочке пришлось скитаться - она ушла от отчима, жила у тети, в детском приюте, интернате и даже на улице. Именно улица и привела ее на конкурс Amateur Nights в гарлемском театре «Аполло», где она заняла первое место и получила приз в 25 долларов.

С того момента и началась вокальная жизнь маленькой Эллы - ей было 16, когда она начала сотрудничать с биг-бэндами. Она была похожа на неогранённый алмаз и интересовала многих звезд музыкальной сцены. С ней быстро подписал контракт джазовый барабанщик и руководитель оркестра Чик Уэбб. Начались выступления и новая жизнь.

Дальше были студия Decca, где Элла Фитджеральд сотрудничала с Биллом Кенни, Луи Джорденом и группой The Delta Rhythm Boys Verve. Она не боялась экспериментировать с голосом и выпустив песню «Oh, Lady Be Good!» в 1947 году укрепила статус одной из лучших джазовых вокалисток.

Элла Фицджеральд
© wikipedia.org

50-60 е года стали для Эллы пиковыми в карьере. Её менеджер Норман Гранц создал специально для певицы лейбл Verve Records, на котором и были записаны серии Songbook - собрания песен определённого композитора или поэта. В те года певица получила свою первую «Грэмми».

После 60-х Элла ушла из классического джаза и продолжала экспериментировать. Она записывала собрания торжественных песен, гимны, кантри и записи-попурри.

К сожалению, плохое здоровье не позволило Элле Фитджеральд до последних дней заниматься музыкой - она перенесла операцию на сердце, зрение ухудшалось из-за катаракты, а диабет привел к ампутации обеих ног. После операции певица жила в своем доме в Беверли-Хиллз в окружении родных.

Она умерла в возрасте 79 лет, за свою жизнь Элла Фитджеральд достигла многого - 13  премий «Грэмми», около 90 альбомов и сборников, записанных вместе с величайшими музыкантами мира, около 40 миллионов проданных пластинок только при жизни - ее по праву можно назвать первой леди джаза. Она оставила после себя толпы верных и вечных поклонников. Такие люди не умирают, они продолжают жить в своей музыке, волновать и вдохновлять.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999